OmskZdes.ru

Экономика • 1 ноября 2017, 13:11

Омскую область прокредитуют на восемь миллиардов по минимальной ставке

Автор: Алёна Романова

 

Низкая процентная ставка позволит направить около 170 миллионов рублей на социальные нужды.

 

Минфин Омской области накануне подвёл итоги пяти аукционов по кредитованию региона. В них участвовал только Сбербанк, который и стал победителем. Он откроет Омской области пять кредитных линий на общую сумму 8 млрд руб. Процентная ставка по кредитам составит 8 % годовых - это ниже ключевой ставки Центробанка, которая сейчас составляет 8,25 %. Средства пойдут на то, чтобы закрыть предыдущие кредиты, взятые по более высокой ставке, и на покрытие бюджетного дефицита.

Это одна из минимальных процентных ставок, которую сегодня предлагают банки регионам на сопоставимых аукционах. Результат демонстрирует доверие банков к долговой политике, которую Омской область проводит в последние годы. Если в 2015 году банки отказывались занимать региону средства или делали это под очень высокий процент - 14 % годовых, то сегодня кредиторы воспринимают регион как надёжного партнёра. Долговая нагрузка Омской области значительная - 80 %, но, несмотря на это, просчитывая свои риски, банки положительно оценивают нашу работу по управлению госдолгом, - пояснил министр финансов региона Вадим Чеченко.

Он подчеркнул, что Омская область не допускает нарушений и просрочек по кредитным обязательствам, и её рейтинг растёт. Кстати, получение кредита с минимальной процентной ставкой позволит сэкономить на обслуживании госдолга Омской области около 170 млн рублей и направить эти средства на социальные нужды.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/51542.html