Экономика • 26 октября 2017, 12:32
Автор: Алёна Романова
Врио губернатора считает ключевой тему повышения налоговых поступлений от предприятий, которые работают в Омске, но основную часть средств платят в другие регионы.
Он сделал заявление сегодня, 26 октября, на пленарном заседании Законодательного собрания. Депутаты много выступали по поводу нехватки средств в бюджете Омска. Они напомнили, что в городе собирается 140 миллиардов налогов, а остаётся всего 4,5 копейки с каждого рубля. Депутаты обсудили тему процессинга - режима, когда предприятие получает средства только за работы по переработке продукции, а не за саму продукцию.
- Вы подняли тему процессинга. Это ключевая сегодня тема для Омской области. По факту на процессинге сегодня сидят все предприятия в вертикально интегрированных компаниях. Возьмём тот же "Трансмаш", - привёл конкретный пример Александр Бурков.
Он считает, что сегодня у директоров таких предприятий нет заинтересованности в получении прибыли. Они живут с расходов.
- Имеем картину свободных площадей у этих предприятий, земли и мощностей по теплу, электроэнергии. К этому вопросу надо возвращаться, - пояснил Александр Бурков.
Напомним, Заксобрание Омской области уже обращалось в Госдуму с предложениями по отмене процессинга. Однако тогда вопрос не нашёл поддержки, хотя его поддержала Российская ассоциация нефтепереработчиков.
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/51392.html