OmskZdes.ru

Экономика • 18 октября 2017, 21:43

Полиция расследует многомиллионное хищение в омском банке "Сибэс"

Автор: Виктория Стрельникова

 

Правоохранители полагают, что в преддверии отзыва лицензии у банка кредиты раздавались фиктивным заёмщикам.

 

Как сообщает Генеральная прокуратура, СЧ СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Фигурантами дела могут стать должностные лица банка "Сибэс". Данные о возможных фактах мошенничества выявлены после проверки омской прокуратуры.

- Прокуратура Омской области провела проверку по информации заместителя председателя Банка России о возможных нарушениях в деятельности АО Банка "СИБЭС", - говорится в сообщении.

Надзорным ведомством выявлены факты выдачи кредитов по распоряжению должностных лиц АО Банк "СИБЭС". Сделано это было накануне отзыва лицензии - с 1 февраля по 7 марта 2017 года. Правоохранители полагают, что кредиты выдавались физическим лицам, не имеющим возможности их обслуживать. Документы, поданные ими в кредитное учреждение, содержали фиктивные сведения. Ущерб, нанесённый банку подобными действиями, составил 78 млн руб.

Напомним, лицензия у омского банка отозвана 28 апреля 2017 года. В июне этого года "Сибэс" признан банкротом. Банк был зарегистрирован в Омске и работал с 1993 года. По величине активов на 1 апреля 2017 года занимал 352 место в банковской системе РФ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/51196.html