OmskZdes.ru

Экономика • 27 ноября 2013, 14:07

Замена лифтов станет "головной болью" жильцов многоэтажек

Автор: Екатерина Криль

 

Городской бюджет не планирует выделять средства на замену отработавшего лифтового оборудования. Оплачивать эти расходы будут омичи через создаваемый фонд капитального ремонта жилья.

 

На сегодняшний день из установленных в Омске около 3800 лифтов 25-летний срок службы истек у двух тысяч. Прокуратура вполне может через суд добиться их остановки. Сегодня, 27 ноября, члены комитета Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта задумались, как не допустить этой крайности и где найти деньги на эти цели.
Позицию мэрии озвучила директор финансового департамента Инна Парыгина: "Замена лифтов - это обязательство собственников и полномочия управляющих компаний". Финансист советует УК устанавливать новые подъемники в рассрочку под платежи населения.
- Эта проблема для Омска очень острая. Но наполняемость бюджета не позволяет содействовать собственникам ее решить, - предсказуемо соглашается со своей коллегой директор Департамента городского хозяйства Игорь Михайлов. 
В следующем году вводится региональная система финансирования капремонта. Специальный фонд будет формироваться из платежей собственников жилья - 6 рублей 70 копеек за кв. м. В год должно "набежать" порядка 1,8 млрд рублей. Из этих же средств будет оплачиваться замена лифтов, каждый из которых стоит 1-1,2 млн рублей
- Администрация пытается дистанцироваться от этого сложного вопроса, - считает депутат Юрий Федотов. - Не стоит уповать на то, что какой-то фонд вдруг соберет деньги и заменит лифты. Я не верю в чудо. Нужно ежегодно заменять не менее 200-300 лифтов, чтобы их количество хотя бы не прирастало.
Парламентарий говорит, что средства на обновление подъемного оборудования в многоэтажках может принести муниципальная земля: "Мы настаиваем на том, чтобы бесплатное предоставление земли на территории города прекратилось. За счет полученных доходов можно и отремонтировать лифты, и многоквартирные дома. Источники есть, но нужна воля".
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4885.html