OmskZdes.ru

Экономика • 30 ноября 2016, 13:50

Омские депутаты направили главе "Газпрома" "антипроцессинговое" обращение

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 30 ноября, депутаты Законодательного собрания Омской области обратились к главе компании "Газпром" с просьбой увеличить налоговые поступления бюджет с ОНПЗ. 

 

В 2006 году компания "Сибнефть", платившая налоги в бюджет Омской области, сменила название на "Газпромнефть" и перерегистрировалась в Санкт-Петербурге. С тех пор в главном финансовом документе региона появилась огромная брешь, что впоследствии стало причиной наращивания государственного долга. К 2017 году он составит уже 45 млрд руб.

С надеждой сделать налоговое распределение более справедливым, депутаты Законодательного собрания решили направить главе компании "Газпром" Алексею Миллеру и гендиректору ПАО "Газпром нефть" документ, прося отменить на ОНПЗ процессинговую схему, согласно которой переработка нефти на заводе осуществляется по договору с её владельцем, или выбрать иной способ увеличить отчисления в региональный бюджет. Соответствующее постановление было принято сегодня, 30 ноября, на заседании Законодательного собрания.

- Просим вас оказать содействие в решении вопроса об отмене процессинга на Омском нефтезаводе или избрать иной вариант увеличения платежей АО "Газпромнефть - ОНПЗ" в бюджет Омской области, поддержав инициативу многих тысяч омичей о более справедливом распределении налогов, - говорится в документе.

Как сообщил "Омск Здесь" один из авторов обращения, депутат Заксобрания Сергей Калинин, отмена процессинга на ОНПЗ - самое кардинальное решение и в этом случае "всё встало бы на свои места". Однако, по его словам, есть и другой способ увеличить налоговые поступления от нефтезавода в областной бюджет.

- Например, можно справедливо увеличить цену на переработку, что позволит нефтезаводу зарабатывать на собственные инвестиции и вместе с этим увеличит налогооблагаемую базу, - сообщил он. - По моему сравнению, группа компаний, куда входит "Лукойл", пермский НПЗ и нижегородский НПЗ, платят налог на прибыль в свои регионы в два или три раза больше. Было справедливо, если бы примерно так было и на омском НПЗ.

За направление руководству "Газпрома" обращения проголосовали 37 депутатов, пятеро проголосовали против. 

РУКОВОДИТЕЛЕЙ "ГАЗПРОМА" ПОПРОСЯТ ВЕРНУТЬ В ОМСК МИЛЛИАРДНЫЕ НАЛОГИ НЕФТЕЗАВОДА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/43143.html