OmskZdes.ru

Экономика • 25 октября 2016, 15:26

Омские кластеры не соответствуют федеральным требованиям

Автор: Василий Епанчинцев

 

Для получения федерального финансирования омской экономике придётся изменить кластерный подход.

 

На сегодняшнем заседании инвестиционного совета министр экономики Омской области Оксана Фадина представила доклад об итогах кластерного развития в 2015 году. Теперь в правительстве Омской области намерены претендовать на получение федерального финансирования. Для этого омским кластерам необходимо попасть в реестр Минпромторга РФ. Пока они не соответствуют требованиям федерального правительства.

Средний объём федеральной поддержки кластера, включённого в реестр, составляет более 1 млрд рублей, - сказала Фадина.

Для получения федерального финансирования правительству Омской области предстоит создать управляющую компанию для кластеров и подписать соглашения со всеми участниками. На сегодня в реестр Минпромторга РФ входит десять промышленных кластеров. Пока регион сможет претендовать только на включение агропромышленного и нефтехимического кластеров в федеральный реестр.

По информации "Омск Здесь", губернатор Омской области Виктор Назаров уже поручил своему заместителю Игорю Бондареву разобраться с тем, почему работа по включению омских кластеров в федеральный реестр началась только сейчас.

Кластерный подход к развитию экономики прописан в стратегии развития региона до 2025 года. Ключевыми точками роста являются четыре кластера - агропищевой, нефтехимический, лесопромышленный и высокотехнологичный. Как ранее сообщал "Омск Здесь", теперь для воплощения стратегии создан проектный офис при министерстве экономики Омской области, который должен повысить персональную ответственность рядовых исполнителей и членов регионального правительства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/42312.html