OmskZdes.ru

Экономика • 20 октября 2016, 12:45

Мэрии Омска предложили снизить цену проезда в автобусах до 18 рублей

Автор: Екатерина Криль

 

Такая мера, по мнению автора инициативы, поможет увеличить число пассажиров муниципального транспорта и снизить долги перевозчиков.

 

На сегодняшнем заседании финансового комитета Городского совета обсуждался проект бюджета Омска на следующий год. Директор департамента транспорта мэрии Виталий Маслик доложил, что на поддержку муниципальных перевозчиков будет выделено 352 миллиона рублей. При этом долги омских ПАТП по налогам и за топливо приближаются к 400 миллионам рублей.

Указанная финансовая ситуация сложилась в связи с тем, что на протяжении ряда лет предельные тарифы на пассажироперевозку устанавливались Региональной энергетической комиссией ниже себестоимости перевозки. Например, в 2015 году тариф составлял 21,45 рубля при себестоимости в 25,12 рублей. <...> За 8 месяцев текущего года фактическая себестоимость разовой поездки составляет 29,5 рубля при тарифе 27,48 рубля, - констатировал Виталий Маслик.

Покрывать убытки муниципальных пассажирских предприятий, видимо, придётся омичам. Ранее Маслик заявлял, что до конца года стоимость проезда в автобусах не вырастет, однако гарантий на 2017 год не даёт никто.

Другое предложение выдвинул председатель областного профсоюза работников автотранспорта Александр Илюхин. На сегодняшнем заседании он отметил, что в качестве эксперимента можно снизить стоимость проезда в автобусах до 18 рублей. Это, по мнению Илюхина, увеличит число пассажиров муниципального транспорта и выручку ПАТП.

Добавим, что новый предельный тариф на пассажироперевозку будет установлен РЭК до 20 декабря. ПАТП запросили тариф в размере до 42 рублей за поездку. Стоимость проезда для населения определят депутаты Горсовета.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ОМСКА СОКРАТИТСЯ И ПОДОРОЖАЕТ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/42222.html