OmskZdes.ru

Экономика • 16 августа 2016, 17:20

Омичи тоскуют по золотому и серебряному веку города

Автор: Василий Епанчинцев

 

Омск имеет много схожих черт с Москвой и Санкт-Петербургом, но предпочитает жить вчерашним днём.

 

В международном пресс-центре "МКР-Медиа" прошла дискуссионная сессия "Экономика Омска: настоящее и будущее". Руководитель экспертного клуба ВЦИОМ "Платформа" Алексей Фирсов выступил с докладом "Экономические перспективы Омска по данным экспертной социологии".

В целом Омск, по мнению экспертов, похож на Москву и Санкт-Петербург в том плане, что город концентрирует в себе все проблемы региона, - сказал Фирсов. - Хотя в отличие от столицы, Омск не имеет городов-спутников.

Также эксперты полагают, что в Омске нет сформированного бренда, а написанную дочерней структурой Сбербанка стратегию развития региона до 2020 года считают нерабочей. Омичи всё время тоскуют о "золотом и серебряном" веке города, когда всё было хорошо. Жители города хотят вернуть это время. Омские эксперты считают, что город был наказан после Гражданской войны за то, что стал столицей Белой России адмирала Александра Колчака. Тогда административный центр Сибири был перенесён в Новосибирск.

Омск "простили" после Великой Отечественной войны, когда в городе появилось множество заводов и предприятий. Сейчас же эксперты считают, что город находится в неопределённом положении, когда "старые механизмы не работают, а новые ещё не придуманы". В такой ситуации город был в 20-е и 30-е годы прошлого века.

"Решение проблем Омска может быть в отказе от ретроспективной зависимости, в диверсификации экономики и ориентации на развитие городского пространства, - считает Алексей Фирсов. - Эксперты не видят у власти стратегии будущего".

С точки зрения федерального центра, Омская область - это территория бесконечного конфликта между городом и селом. У региона сомнительные перспективы, которые один из экспертов характеризовал как "медленная смерть". Местные элиты много говорят о проблемах, но не предлагают путей решения. Зато у города есть большой промышленный потенциал, который не наполнен конкретным содержанием.

Тремя главными успешными брендами Омска руководитель экспертного клуба ВЦИОМ "Платформа" назвал Омский нефтезавод, Алкогольную сибирскую группу и сеть кофеен "Скуратов". ОНПЗ в кризис провёл масштабную модернизацию. Алкогольная сибирская группа вывела на федеральный уровень водку "Пять озёр" и претендует на звание драйвера экономики. Кофейни "Скуратов" из Омска начали экспансию в Москву. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/40753.html