OmskZdes.ru

Экономика • 16 марта 2016, 11:45

Проезд в омских автобусах подорожает на 4 рубля с 1 апреля

Автор: Екатерина Криль

 

На сегодняшнем заседании Городского Совета утверждена новая плата за проезд в муниципальном транспорте.

 

Этой зимой мэрия обратилась в Горсовет с предложением поднять стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях до 22 рублей с 1 апреля. Финансовый комитет Горсовета не поддержал эту инициативу, однако вопрос был вынесен на сегодняшнее обсуждение напрямую мэром.

- В прошлом году тарифы для муниципальных предприятий были искусственно занижены. В этом году ПАТП запрашивали тарифы в размере 33 рубля. В области эти цифры достигают 50 рублей, - доложил директор городского Департамента транспорта Виталий Маслик.

По подсчётам Региональной энергетической комиссии, экономически обоснованный тариф на пассажироперевозку в машинах большой вместимости в среднем составляет 27,49 рубля. На компенсацию муниципальным перевозчикам межтарифной разницы в бюджете заложено лишь 235 миллионов рублей, для сохранения стоимости проезда на уровне 18 рублей не хватает ещё 457 миллионов. Повышение платы до 22 рублей позволит городскому бюджету сэкономить около 220 миллионов рублей.

- Это решение и есть поддержка кошелька граждан, иначе бы граждане должны были ездить по тарифу, установленному РЭК (от 26 до 29 рублей - ред.). Но мы отчётливо понимаем, что сейчас совсем не та ситуация, чтобы оплачивать проезд в таком размере. Поэтому поддержка происходит при установлении платы 22 рубля и выплате разницы за счёт бюджета города Омска, - прокомментировал мэр Вячеслав Двораковский.

Добавим, что после увеличения платы в автобусах стоит ожидать подорожания проезда в частных маршрутных такси, так как изменения в федеральном законодательстве дали предпринимателям возможность самостоятельно устанавливать расценки.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/37772.html