OmskZdes.ru

Экономика • 11 ноября 2015, 13:53

Дептранспорта просит поднять цены на проезд в омских автобусах

Автор: Екатерина Криль

 

Городские чиновники настаивают на том, что стоимость поездки в общественном транспорте должна быть значительно выше 18 рублей.

 

Одинаковая стоимость проезда в автобусах и маршрутных такси, установившаяся в Омске с середины июня, привела к тому, что пассажиры пересели на маршрутки, и общественный муниципальный транспорт терпит убытки. 

- Проблема возникла тогда, когда тарифы выровняли. Сейчас ситуация патовая. Экономика говорит о том, что нужно поднимать проездной тариф. Но как его поднимешь, если частные перевозчики не подали в РЭК никаких документов. Такая ситуация будет продолжаться до июля, пока не будет принят 220-й закон и не произойдёт переход на регулируемые и нерегулируемые тарифы, - сообщил сегодня директор Департамента транспорта горадминистрации Виталий Маслик.

В конце октября муниципальные и частные перевозчики, имеющие в своём парке автобусы, подали в Региональную энергетическую комиссию документы на установку тарифа на следующий год. Транспортники настаивают, что себестоимость перевозки одного пассажира превышает 25 рублей, и им приходится терпеть убытки, так как РЭК занижает расценки.

Новый тариф установят к 20 декабря. Стоимость проезда в автобусах для населения будет зависеть от того, какую компенсацию получат транспортники из городского бюджета. Сейчас мэрия выделяет по 2 рубля на каждого пассажира, что позволяет удерживать цену поездки в 18 рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/35277.html