OmskZdes.ru

Экономика • 8 октября 2015, 14:28

Омскую фирму подозревают в выводе за рубеж 1,5 миллиона долларов

Автор: Артем Кримин

 

В Узбекистан от имени ООО "Техносервис" экспортировали десять тысяч кубометров леса, однако деньги за вывезенную продукцию в Россию не поступили.

 

Нарушения вскрылись благодаря Омской транспортной прокуратуре и таможенным органам, которые провели проверку исполнения валютного законодательства РФ. Так, надзорным органам удалось установить, что жительница Братска совместно с подельниками заключила контракты от имени "Техносервиса" на поставку в Республику Узбекистан пиломатериалов хвойных пород. По версии следователей, на основании этих документов в течение двух лет фирма вывозила товары через таможенные посты, но деньги за них так и не поступили.

- Вопреки требованиям закона, в рамках данных контрактов ООО "Техносервис" не было обеспечено поступление платежа (денежных средств) за лесопродукцию в Российскую Федерацию. Общая сумма невозвращённых из-за рубежа денежных средств составила 1 586 299,97 долларов США, - сообщили сегодня в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В данный момент уже возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте). 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/34693.html