OmskZdes.ru

Экономика • 29 сентября 2015, 14:38

Омская область рискует снова "похоронить" урожай под снегом

Автор: Артем Кримин

 

Темпы уборочной кампании в Омской области вызывают тревогу. По данным на 28 сентября, аграрии региона обмолотили лишь 64,3 процента от уборочной площади.

 

В этом году многие культуры успели созреть уже в августе, однако в регионах аграрии зачастую затягивают уборку зерновых, и в итоге урожай собирается под осенними дождями, что отражается на качестве зерна, и, соответственно, на его рыночной цене. Во многих регионах Сибири процент обработанных посевных площадей уже превышает 85 процентов, но есть и такие территории, где темпы уборки урожая вызывают тревогу.

Так, в Омской области, по данным регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, к 28 сентября 2015 года оказалось обработано лишь 64,3 процента от уборочной площади (среди регионов Сибирского Федерального округа дела обстоят хуже только в Республике Хакасия, где аграриям удалось обмолотить 47,8 процента). Для сравнения: в Алтайском крае засеяли намного больше площадей, чем в Омской области, но там уже к 22 сентября было обмолочено более 85 процентов. В связи с этим становится совершенно понятно, что если темпы уборки урожая не возрастут, то регион рискует повторить печальный опыт 2014 года. Напомним, в прошлом октябре аграриям пришлось "похоронить" урожая на миллиард рублей из-за рано выпавшего снега.

Стоит также отметить, что в условиях санкций вопрос уборочной кампании взят на "ручной" контроль Президентом России Владимиром Путиным. И её итоги будут иметь немаловажное значение при оценке эффективности губернаторов аграрных регионов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/34514.html