OmskZdes.ru

Экономика • 4 марта 2015, 16:23

Импортозамещение по-уральски: в теплицах Екатеринбурга израильских шмелей заменят на российских

Автор: Василий Епанчинцев

 

В хозяйствах Свердловской области для опыления растений будут использовать не израильских, а российских шмелей.

 

В рамках программы импортозамещения хозяйство "Тепличное", расположенное в Свердловской области, будет использовать для опыления растений отечественных шмелей. Сегодня в теплицы выпустят более двух тысяч насекомых, привезённых накануне из Подмосковья. На четырёх гектарах земли, засаженной томатами, будет трудиться 42 шмелиных семьи по 50 особей в каждой.

Шмелей привезут с одного из предприятий по разведению пчёл Московской области, - заявил и.о. директора "Тепличного" Роман Тягунов. - Нам выгоднее и удобнее работать с отечественным производителем. Специалисты в любой момент могут приехать к нам и проконсультировать с научной точки зрения, как лучше расставить ульи в теплице для полноценного опыления растений и благоприятной жизни самих насекомых.

Ранее хозяйство для опыления томатов использовало шмелей из Израиля. Хотя для опыления огурцов использовались уральские пчелы из подсобного хозяйства уральского агрокомплекса. Теперь "Тепличное" полностью перейдёт на использование отечественных насекомых.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/30511.html