OmskZdes.ru

Экономика • 20 февраля 2015, 12:50

Налоговики плотно возьмутся за перевозчиков, строителей и торговцев

Автор: Екатерина Криль

 

Предпринимателям из трёх сфер деятельности стоит в этом году ожидать усиления налогового контроля. По мнению инспекторов, в этих видах бизнеса есть резервы для увеличения сборов.

 

Сегодня в территориальном управлении ФНС России состоялось заседание расширенной коллегии. Налоговики подвели итоги прошедшего года, по итогам которого удалось мобилизовать 135,3 миллиарда рублей налогов и сборов.

Сумма собранных в 2014 году налогов оказалась больше, чем в 2013 году почти на 7%, или 8,5 миллиарда рублей. И это на фоне ухудшения экономических показателей - сокращения производства, объёмов торговли, строительства и др.

Основным источником сборов по-прежнему остаются нефтехимия и производство алкогольной продукции. При этом львиная доля налогов (77 %) собрана с десяти крупнейших налогоплательщиков региона. К сожалению, из их числа выпала крупнейшая строительная компания региона.

- У нас стабильная ситуация с составом налогоплательщиков. Единственное, мы как налогоплательщика потеряли НПО "Мостовик". Сегодня оно находится в тяжелейшем финансовом и организационном состоянии, - рассказал руководитель УФНС России по Омской области Владимир Репин.

Нынешний год, по словам Репина, в экономическом плане будет более тяжёлым. Однако налоговые инспекторы намерены сохранить свои показатели. С целью увеличения доли сборов будет усилен контроль в сферах пассажироперевозок, строительства и торговли, где существуют дополнительные резервы. Так, в прошлом году пристальное внимание налоговики обратили на предприятия сельского хозяйства, и поступления из этого сектора выросли почти на 500 миллионов рублей. 

Добавим, что в целом количество налоговых проверок снижается, а число выигранных судебных дел, наоборот, увеличивается.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/30327.html