OmskZdes.ru

Экономика • 13 февраля 2015, 14:57

Бум покупки омской недвижимости сменился потребительским затишьем

Автор: Екатерина Криль

 

Спрос на жилую недвижимость, всплеск которого в конце прошлого года был обусловлен изменением курса валют, практически остановился. Омичи и приезжие из Казахстана перестали аврально скупать квартиры для вложения своих накоплений.

 

Как рассказал председатель совета директоров ДСК "Стройбетон" Олег Золотов, строительный бизнес от резкого обесценивания рубля в декабре только выиграл, получив наличные средства: квартиры в достроенных домах были полностью распроданы, в том числе иностранцам.

Доходы населения не увеличились, просто люди спасали свои деньги от обесценивания. Был большой поток покупателей из Казахстана, много было куплено так называемых инвестиционных квартир, - сообщил сегодня Золотов.

Но уже в этом году спрос на жилую недвижимость резко упал до минимального, а конкуренция возросла. На омский рынок приходят игроки из других регионов, в том числе недобросовестные. "Я прогнозирую, что в 2016-17 годах появится вторая волна обманутых дольщиков, причём достаточно серьёзная. Кончится тем, что для решения этих проблем придётся привлекать бюджетные средства и нормальных строителей", - считает предприниматель.

Кроме того, снижается спрос на ипотеку, по которой сейчас покупается половина квартир. Сейчас жилищные кредиты выдаются под 14-16% годовых, и банкиры называют эту ставку обоснованной.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/30206.html