OmskZdes.ru

Экономика • 10 февраля 2015, 16:54

В Омске пытаются сдержать "управляемый" рост цен на продукты

Автор: Екатерина Криль

 

Региону не грозит продовольственный дефицит. А недобросовестных предпринимателей, необоснованно меняющих ценники, продолжат проверять УФАС и прокуратура.

 

В региональном Минэкономики прошло заседание штаба по реализации президентских указов об обеспечении продовольственной безопасности в стране. Его участники заявили, что дефицита продовольственных товаров в Омске не наблюдается, поэтому закупаться впрок горожанам не нужно.

По данным министерства, январский рост цен в среднем составил около 4%. Такую ситуацию чиновники назвали "управляемой, контролируемой и не чрезвычайной". Больше всего подорожали говядина и хлеб - на 15%, стоимость яиц выросла на 10%. Подешевели свинина и курица.

В некоторых случаях рост цен оправдан. К примеру, стоимость хлеба искусственно сдерживалась в течение года. А вот скачок цен на крупы и некоторые овощи продиктован поведением покупателей либо продавцов. С последними будут разбираться антимонопольщики.

- Мы сегодня отправим письмо в ФАС по рыбе. За месяц её цена выросла на 48%. Это поставщики, мы не смогли с ними договориться. Будем выяснять, почему идёт такой рост. Ну и, считаю, подорожание капусты не совсем оправдано. Тут, наверно, повлиял и спрос: все побежали покупать, как будто дефицит какой-то, - рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

Добавим, что в 2014 году продуктовая инфляция составила почти 15%.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/30133.html