OmskZdes.ru

Экономика • 23 января 2015, 18:04

Болота Левобережья застроят 25-этажными высотками

Автор: Екатерина Криль

 

Жилой комплекс с многоэтажными домами по северной стороне улицы Лукашевича планируется возвести в ближайшие десять лет.

 

Проект нового квартала, разработанный организациями "Горпроект" и "Венец", рассмотрен на сегодняшнем заседании архитектурно-градостроительного совета. Пустующую территорию вдоль улиц Рокоссовского и Лукашевича, поделённую на три части, осваивают два застройщика - омский ИП Попов и уфимское ООО "Комплексное развитие". Они планируют возведение десятков жилых домов от 12 до 25 этажей с преимущественно одно- и двухкомнатными квартирами. Всего микрорайон рассчитан на проживание 16 тысяч человек.

Инфраструктуру трёх кварталов составят четыре детских сада и две школы на две с лишним тысячи учеников, подземные и наземные парковки и гаражи примерно на 4,5 тысячи машиномест. В одной из частей микрорайона появится двухкилометровая пешеходная зона с велодорожками. Междворовые проезды будут соединены с несколькими ближайшими магистралями.

Сложность для застройки представляют перепады рельефа территории - необходимо произвести гидронамыв 2,5-3 метра земли. Намыв планируется завершить в этом году, и лишь после усадки грунта, для которого необходимо минимум два года, можно будет приступить к строительству.

Проект раскритиковали за слишком высокую плотность населения и, как следствие, нехватку детских садов и парковочных мест. Также члены градсовета посоветовали запроектировать поликлинику и парковые зоны.

Да, это тяжёлая территория с большим гидронамывом. Понятно, что заказчик, сделавший большие вложения, хочет получить наибольшую плотность и выгоду. Расчётам проектировщика не поверили, их нужно проверить. Должно быть озеленение, на это тоже нужно обратить внимание, - подвела итоги замдиректора Департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко.

Проект в целом был одобрен и после доработки с учётом замечаний может быть утверждён.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/29810.html