OmskZdes.ru

Экономика • 21 января 2015, 18:57

Компания "Феникс", скрывшая налоги на 800 миллионов рублей, возместит ущерб бюджету

Автор: Валерия Шимановская

 

Во исполнение судебного решения нефтеперерабатывающему мини-заводу предстоит выплатить в бюджет региона почти 800 миллионов рублей.

 

Компания, более известная под предыдущим названием - Крутогорский нефтеперерабатывающий завод, приобрела скандальную известность после выхода в эфир авторской программы Анны Мартыновой "Собственное расследование".

Омские налоговики в Арбитражном суде доказали факт недоначисления руководством предприятия в государственную казну более 86 миллионов рублей налога на добавленную стоимость, свыше 320 миллионов - акцизных сборов на дизельное топливо, почти 160 миллионов - акцизов на прямогонный бензин, а также пеней и штрафов. В общей сложности - около 800 миллионов рублей.

Недоимка возникла из-за того, что руководство завода занижало налогооблагаемую базу, умышленно выдавая высокотехнологичный нефтепродукт за более низкокачественный. Так, прямогонный бензин по документам проходил как автомобильный неэтилированный либо газовый стабильный, а дизельное топливо и вовсе значилось как печное. Конфуз данной ситуации ещё и в том, что владелец предприятия Валерий Федотов - председатель экспертного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области - то есть человек, в чьи обязанности входит способствовать укреплению экономики региона и росту налогооблагаемой базы и инвестиций.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/29758.html