OmskZdes.ru

Экономика • 16 января 2015, 20:00

Территории двух омских заводов сольются в единый микрорайон

Автор: Антон Маликов

 

"Центральное конструкторское бюро автоматики" (ЦКБА), ПО "Полёт" и Администрация города намерены реализовать масштабный проект: "слить" воедино часть принадлежащих заводам земель и возвести на них микрорайон, в котором работники предприятий смогут приобретать жильё эконом-класса по выгодным ценам.

 

На сегодняшний день проблема нехватки квалифицированных специалистов встала перед омскими предприятиями довольно остро. И чтобы снизить утечку кадров, "привязать" людей к родному заводу, руководство решило обеспечить их жильём. ЦКБА сначала попыталось самостоятельно реализовать такой проект путём привлечения инвесторов, но ряд возникших вопросов не позволил это сделать. В октябре 2014 года ПО "Полёт" и мэр Омска подписали соглашение о сотрудничестве, которое подразумевало возведение на не задействованных в производстве земельных участках жилья эконом-класса для работников предприятия. Руководство ЦКБА, чья территория граничит с "Полётом", решило к этому подключиться.

- Предполагается, что на территориях будет построен микрорайон в 80 тысяч квадратных метров, половина которого (та, что принадлежит нам) будет по льготной цене. Предполагалось, что это будет не дороже 25 тысяч рублей за квадратный метр, - рассказал гендиректор "Центрального конструкторского бюро Автоматики" Андрей Ивашкин. - Но это были наши мечты в октябре-ноябре. Сегодня ситуация на рынке серьёзно поменялась, те переговоры о льготной системе ипотеки, которые мы пытаемся проводить с банками, пока общего понимания не находят.

Тем не менее отказываться от своих планов предприятия и Администрация города не собираются. Сегодня, 16 января, мэр Омска Вячеслав Двораковский и гендиректор ЦКБА Андрей Ивашкин подтвердили это документально, подписав дорожную карту по развитию сотрудничества, в рамках которой и предполагается реализовать проект.

- Предприятие развивается, и понятно, что его нужно обеспечивать кадрами. Всё это рабочие места, экономика города, развитие мегаполиса и так далее. Мы объединяем усилия, и это даёт надежду, что, несмотря на сегодняшнюю сложную ситуацию с экономикой, мы получим нужный результат, - заявил мэр Омска.

Помимо жилых домов, на участках предприятий ОПК предполагается возвести социальные объекты, в том числе и детский сад. Но чтобы появилась возможность начать строительство, необходимо изменить вид разрешённого использования указанных земель. Кроме того, руководству заводов и Администрации города предстоит уладить ряд других "бумажных" вопросов. Да и застройщик ещё тоже не определён. То есть, несмотря на подписание заинтересованными сторонами соглашений, говорить о каких-то конкретных сроках и датах начала строительных работ на заводских территориях пока рано.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/29670.html