OmskZdes.ru

Экономика • 16 декабря 2014, 15:44

За евро дают 83 рубля

Автор: Василий Епанчинцев

 

Биржевой курс евро достиг отметки 83,22 рубля. За доллар дают больше 66 рублей.

 

Сегодня во время торгов евро обновил очередной исторический максимум. Теперь за европейскую валюту дают 83,22 рубля. Вырос по отношению к рублю и американский доллар. За него дают более 66 рублей.

- Ослабление курса рубля является сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям, - заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. - Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения. Плавающий курс рубля и повышение ключевой ставки сделают стратегии спекулянтов на валютном рынке более рискованными. Безусловно, ситуация достаточно сложная, и она требует абсолютно скоординированных действий правительства и Центрального банка. Мы к такой координации готовы, мы проводим достаточно тесную работу с Минфином и Минэкономразвития.

Накануне Центробанк поднял ключевую ставку до 17 %, что должно было остановить падение рубля. Продолжает сегодня рушиться и рынок акций из-за панических распродаж. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/29232.html