OmskZdes.ru

Экономика • 3 декабря 2014, 15:55

Работники "Мостовика" плакали во время митинга у "Арены Омск"

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 3 декабря, сотни человек вышли с плакатами на площадь у "Арены Омск", чтобы высказать своё мнение по поводу ситуации, в которой оказалось крупнейшее строительное предприятие региона, и поддержать его гендиректора Олега Шишова, находящегося в СИЗО.

 

Началось мероприятие традиционно: к организаторам подошёл сотрудник правоохранительных органов и предупредил об ответственности, которую придётся понести в случае возникновения беспорядков. Люди тем временем разворачивали плакаты, на которых можно было прочитать: "Шишов спасал Олимпиаду! Какую получил награду?", "Сохраним "Мостовик" для Омска", "Россия, будем строить или ломать?". Заиграл гимн предприятия, и омичи, словно по команде, замолчали. "Возьмёт на запад и восток прекрасную мечту, и на асфальте всех дорог зажжёт свою звезду," - звучало из динамиков. Ветераны, проработавшие на предприятии много лет, не могли сдержать слёз.

Появился на митинге и друг Олега Шишова Виктор Филатов, с которым омский строитель жил в одной комнате общежития во время учёбы в СибАДИ.

- Нас даже называли братьями, - признался он в беседе с журналистами. - Вот так по жизни мы, как братья, и прошли: рожали детей, встречались семьями, занимались потом внуками. Сейчас он находится в непростой ситуации. Я надеюсь, что следственные органы во всём разберутся, и правда восторжествует.

Представителей власти на митинге сотрудников предприятия, ежегодно перечислявшего в бюджеты различных уровней миллиарды рублей налогов, не оказалось. Это факт расстроил, а в отдельных случаях и разгневал собравшихся на площади омичей.

- Где эти хвалёные депутаты, которые во время выборов забивают почтовые ящики своими агитационными листовками? - громко вопрошал сотрудник завода металлоконструкций НПО "Мостовик" Владимир Федоренко. - Где губернатор? Почему он не пришёл? На встрече он сказал, что устроит всех нас в службу занятости. Это три-пять тысяч рублей. Кто туда пойдёт? Люди побегут из региона, моя бригада в 50 человек уже уезжает.

Митинг закончился сбором подписей под обращением к Басманному суду и следственным органам, в котором фигурирует просьба заменить Олегу Шишову меру пресечения на домашний арест. Пробыв на площади у "Арены Омск" около двух часов, люди стали расходиться. Снова заиграл гимн предприятия, и кто-то из работников, слушая его, выкрикнул: "Надеюсь, что эти слова "гордо по России из Сибири "Мостовик" шагает в полный рост" в будущем останутся актуальны".

Напомним, 21 ноября Басманный суд Москвы заключил гендиректора НПО "Мостовик" Олега Шишова под стражу в связи с тем, что бизнесмен стал фигурантом очередного уголовного дела: ему инкриминируют хищение средств в особо крупном размере при строительстве Приморского океанариума. До этого Олегу Шишову вменялось совершение ещё трёх преступлений - задержка заработной платы сотрудникам предприятия, уход от уплаты налогов и мошенничество при строительстве дороги Фёдоровка - Александровка в Омской области.

Сам Олег Шишов вину ни в одном из вменяемых ему эпизодов не признаёт, заявляя, что ничего ни у кого не крал и никогда не преследовал преступно-корыстных целей.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/28968.html