OmskZdes.ru

Экономика • 17 ноября 2014, 15:45

Рост цен на гречку оказался "искусственным ажиотажем"

Автор: Варвара Козловская

 

Advance in prices on buckwheat was an "artificial hype": Министр сельского хозяйства Виталий Эрлих, комментируя ситуацию с подорожанием гречки, выразил уверенность, что торговые поставщики создают искусственный ажиотаж, и в ближайшее время виновные "ценового сговора" будут наказаны.

 

О причинах роста цен на гречневую крупу, который наблюдается в последнее время в регионе, рассказал сегодня на брифинге глава Минсельхоза Виталий Эрлих. Напомним, что мониторинг цен на продукты регионального Минэкономики выявил существенный рост цены на гречку. Меньше чем за две недели ноября крупа в омских магазинах подорожала на 22-28%. Чтобы избежать ситуации 2010 года, региональные власти попросили антимонопольную службу немедленно провести проверку в отношении организаций, допустивших резкий скачок цен.

При этом многие эксперты назвали причиной роста цены недосбор урожая в Алтайском крае, где часть посевов гречихи ушла под снег. Однако в региональном Минсельхозе эту информацию опровергли, заявив, что в росте цен виноваты оптовики.

Как пояснил Эрлих, в 2014 году в стране получено 700 тыс. тонн крупы при реальной потребности в 550 тыс. тонн, и омская антимонопольная служба в ближайшее время выявит виновных "ценового сговора".

- Никаких предпосылок к росту цен на гречневую крупу в регионе нет, никакого дефицита также нет, - заверил он. - Аналогичная ситуация была в 2010 году, тогда рост цен объяснялся засухой, но тогда антимонопольная служба также усмотрела в действиях оптовиков сговор, и сейчас будет проводиться проверка.

Напомним, существенный скачок цен на гречку наблюдался в Омске в 2010 году. В некоторых магазинах ценник доходил до 100 рублей, в то время как в целом по России цена скакнула с 47,24 рубля до 59,03 рубля за килограмм. Тогда омское УФАС также проводило проверку, по результатам которой многие оптовики и торговые сети получили крупные штрафы. Тогда рост цен объясняли засухой, однако несколько месяцев спустя ФАС пришла к выводу, что на стоимость гречки повлияли "чёткие сговоры в оптовом звене".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/28630.html