OmskZdes.ru

Экономика • 14 ноября 2014, 11:56

Омские депутаты предложили ввести ответственность за наращивание муниципального долга

Авторы: Антон Маликов, Дарья Молчанская

 

Депутаты предложили наказывать тех, кто затягивает город в долговую яму и мешает формировать бюджет в нормальных условиях.

 

Сегодня в Омском городском совете проходят публичные слушания по проекту бюджета города на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. В виду того, что главный финансовый документ города последние несколько лет формируется в жёстких условиях, от депутатов поступило предложение ввести ответственность за наращивание муниципального долга.

- Бюджет города - это зеркало, которое отражает жизнь города и его дальнейшее развитие, - заявил депутат Юрий Федотов. - На мой взгляд, доходы показывают, как мы сейчас живём, а расходы - как будем жить дальше. У нас возрастает обслуживание муниципального долга - 550 миллионов в год мы тратим на проценты банкам. Правильнее, наверное, было бы ввести ответственность за рост кредиторской задолженности по учётному периоду. Это ведь проедание ресурса будущего. Если мы сегодня начнём гасить эту задолженность, то явно нужно будет урезать какие-то расходы. Пять лет будем потеть и гасить эту задолженность, выглядя плохими в глазах омичей, поскольку не будем финансировать какие-то важные расходы. Через пять лет придёт новый мэр и состав городского Совета, наберёт кредитов, профинансирует расходы и будет выглядеть хорошим. 

Впрочем, о механизме наказания никто не говорил, да и бюджет города депутаты Горсовета утверждают совместно с Администрацией города. Но главе Департамента финансов Инне Парыгиной выпад Юрия Федотова не понравился, о чём она не преминула сообщить. 

- Обсуждение бюджета сегодня проходит эмоционально, я бы даже сказала провокационно, - объявила чиновница. - Я хочу сказать, что бюджет Омска - это один из элементов госбюджета. И слова о том, что увеличение дефицита должно караться некими санкциями - это заявление в части изменения государственного устройства. Почти все бюджеты субъектов и муниципалитетов страны являются дефицитными. И объём госдолга в Российской Федерации колеблется. Я хочу попросить жителей города поостеречься с такими заявлениями. Можно не наращивать муниципальный долг, но это значит, что не будет расходов инвестиционного характера. Вы подумайте, нужно ли нам город готовить к 300-летию, отказаться от субсидий вышестоящих бюджетов. 

Параметры главного финансового документа города в следующем году будут такими: доходная часть 13,4 миллиарда рублей, расходная - 14,2 миллиарда, дефицит чуть более 800 миллионов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/28589.html