OmskZdes.ru

Экономика • 5 сентября 2014, 16:55

Омское ПО "Полёт" модернизируют для запуска производства ракет "Ангара"

Автор: Екатерина Криль

 

Местное производственное объединение обновляет оборудование и кадры для старта наукоёмкого производства.

 

О создании в Омске и Москве компактных ракетно-космических заводов сообщил глава объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Комаров на совещании с Президентом Владимиром Путиным 2 сентября. Проект модернизации одного из ключевых предприятий отрасли - государственного научно-производственного центра имени Хруничева - планируют представить до 15 сентября.

Омской площадкой ГНПЦИ им. Хруничева является производственное объединение "Полёт". Размещаемый на его базе компактный ракетно-космический завод полного цикла предполагает объединение всех этапов производства ракет - от металлообработки до сборки - в одном здании.

Если образно выразиться, то в корпус заходит металл, а выходит ракета-носитель, - поясняет руководитель ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Андрей Калиновский. - Это большой технологический процесс, и зачастую все производственные подразделения расположены в разных корпусах. За счёт применения современного высокопроизводительного оборудования мы занимаем минимальные площади. Это высокоэффективное производство, получается мини-конвейер.

В данный момент на "Полёте" начато строительство цеха сборки, до конца года планируется закончить корпус испытаний топливных баков.

Андрей Калиновский уверяет, что предприятие обладает достаточным запасом кадров для работы над наукоёмким проектом.

Подробности - в сегодняшнем эфире программы "Новости 24. Омск".

В ОМСКЕ БУДУТ СОБИРАТЬ КОСМИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/27209.html