OmskZdes.ru

Экономика • 28 августа 2014, 17:52

Инвестпрограмма "Омскэнерго" увеличилась за счёт индивидуальных тарифов населения

Автор: Екатерина Криль

 

Консультативный орган при омской РЭК рекомендовал изменить объём инвестиционной программы электросетевой компании для реконструкции пяти подстанций, мощности которых уже исчерпаны.

 

Изменения этого года, вносимые в инвестиционную программу филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго", обсуждались на сегодняшнем заседании Общественного совета при Региональной энергетической комиссии Омской области.

Компания просит увеличить объём инвестпрограммы с 699 миллионов рублей до 725,3 миллиона. Предприятию удалось сэкономить определённую сумму на торгах, а также перенести на следующий год реконструкцию подстанции "Сургутская". Высвободившиеся таким образом средства решено перераспределить, в том числе, на реконструкцию пяти закрытых центров питания: подстанции на 110/10 кВ "Дружино", "Красноярская", "Северо-Западная", "Барановская" и "Октябрьская". После реконструкции с этих энергообъектов будет снято ограничение по мощности, что позволит обеспечить технологическое присоединение к ним новых жилых и социальных объектов. Однако это будет сделано за счёт средств из кармана потребителя.

- Один из источников финансирования инвестпрограммы - тариф на индивидуальное присоединение. Конкретный потребитель обратился - его объект включат в инвестиционную программу, и это будет реализовано за счёт потребителя, - объясняет Сергей Моденов, заместитель генерального директора - директор филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго".

- Просто расширять возможности источника нет смысла - это дорого и не нужно, если нет потребителей. Мы рекомендовали, чтобы закрытые источники модернизировались, только когда есть спрос на них и желающие подключиться, - прокомментировала "Омск Здесь" председатель Общественного совета Ирина Оверина.

В итоге, общественный орган рекомендовал РЭК принять скорректированную инвестпрограмму в сторону увеличения. Окончательное решение примет правление комиссии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/27052.html