OmskZdes.ru

Экономика • 21 августа 2014, 18:09

Новая схема теплоснабжения Омска может привести к увеличению платы за тепло

Автор: Екатерина Криль

 

Недостатки недавно утверждённой схемы теплоснабжения лягут на плечи потребителей. Об этом на брифинге сообщил председатель Региональной энергетической комиссии Сергей Синдеев.

 

Заказчиками схемы до 2027 года, утвержденной на днях в Министерстве энергетики РФ, выступили ОАО "Территориальная генерирующая компания №11" и МП "Тепловая компания". Согласно проекту 29 теплоснабжающих организаций будут работать по единому тарифу. Для сравнения, только у "ТГК-11" сейчас больше 50 тарифов. 

На создание проекта ушло пять лет, но долго не значит качественно. Эксперты региональной энергетической комиссии отметили ряд недостатков схемы.

- В схеме присутствуют теплоисточники, которых реально нет. В ней те объекты, которые запланированы к строительству, обозначены с меньшей нагрузкой, очень сильно отличающейся от реально присоединяемой, - цитируют Синдеева "Новости 24. Омск". - Установление усредненного тарифа, по нашему мнению, может привести к серьезному повышению тарифа по отношению к действующему - более 10%. В первую очередь, это касается "ТГК-11". 

Схему теплоснабжения разрабатывала новосибирское ЗАО "Е-4 СибКОТЭС". Согласно документу, в 2027 году энергетических мощностей должно быть достаточно для обеспечения теплом 9,7 миллиона кв. м жилья и около 3 миллионов кв. м площадей общественно-делового, социального и производственного назначения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/26901.html