OmskZdes.ru

Экономика • 22 июля 2014, 18:21

Новый железнодорожный мост через Омь "упёрся" в недовольство дачников

Автор: Екатерина Криль

 

Начало строительства линейного объекта через реку откладывается. Причина - неуверенность садоводов в получении материальной компенсации за снос более 50 участков, необходимых для расширения железнодорожного полотна.

 

Проект железнодорожного моста рядом с Сыропятским трактом в очередной раз рассматривался сегодня, 22 июля, на публичных слушаниях в Департаменте архитектуры и градостроительства. Для сооружения выбран участок на границе садовых товариществ "Дзержинец", "Энергетик-5/2" и "Трикотажник". Хабаровская группа ОАО "РЖД" заявила о своих строительных планах ещё в 2009 году, однако к сегодняшнему дню проведена лишь оценка земель.

В омской мэрии признают, что возведение объекта ущемляет интересы дачников, чьи сотки расположены вблизи будущего моста. Поэтому разрабатываются механизмы компенсации или выкупа более 50 участков.

- В садоводческих товариществах понимают, что мост носит региональное и даже федеральное значение. Ведь имеющийся мост через Омь в восточной части города очень ветхий, - рассказала заместитель директора Департамента архитектуры мэрии Светлана Шевченко. 

Определённости нет ни в чём, - противоречит словам Шевченко член садового товарищества "Дзержинец" Наталья Скурихина. - Есть опасения в том, как будут изыматься земли. Потому что есть земли частных лиц и общего пользования. На земли общего пользования даже цена не определена. Самое плохое, что с 2009 года наши садоводы живут как на пороховой бочке. Они занимаются своим участком, но не знают, что с ним будет.

Проект моста предстоит утвердить в Главгосэкспертизе. По первоначальным планам хабаровчан, это должно было произойти в текущем году. Но сейчас заявляется, что основные работы не начнутся даже в 2015-м, так как на выкуп участков понадобится не менее двух лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/26344.html