OmskZdes.ru

Экономика • 18 июля 2014, 12:50

Августовский рост цен на водку почти не отразится на её продажах в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

С 1 августа ожидается очередное увеличение минимальной цены на крепкую алкогольную продукцию - до 220 рублей за пол-литровую бутылку водки. Продавцы предполагают, что омичи пить меньше не станут, но могут начать закупаться нелегальными напитками.

 

Соответствующий приказ издан Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Под удорожание до 220 рублей попадает ликероводочная продукция крепостью выше 40%. Бренди, виски, коньяк, кальвадос и другие крепкие элитные напитки не подорожают.

Напомним, предыдущее повышение минимальной цены произошло в середине марта. Тогда цена на полулитровую бутылку водки выросла со 170 до 199 рублей, бренди подорожал на 17,2%, коньяк - на 15%.

По мнению крупных игроков рынка алкогольной продукции, очередной рост цен будет некритичным. "Катастрофически на продажах это не отразится. Но будет много разговоров и ругани среди нашего 140-миллионного населения о том, что правительство плохое - подняло цены. Для нас это представляет некоторое неудобство: покупатели будут высказывать претензии кассирам магазинов, словно мы во всём виноваты. Но мы привыкли", - прокомментировал корреспонденту "Омск Здесь" Дмитрий Шадрин, гендиректор ТГ "Наш магазин" (сеть магазинов "Наш магазин", "Поворот", "Победа", "Еда", "Репка").

Шадрин предполагает, что возможно произойдёт изменение структуры спроса и определённый процент потребителей перейдёт с водки на другие напитки. Ещё одна доля покупателей вообще перестанет ходить в магазины. "Часть лиц, употребляющих лицензионный алкоголь, "отвалится" в чёрный рынок", - констатирует ритейлер.

Предположение Дмитрия Шадрина подтверждает статистика. То же Росалкогольрегулирование сообщает, что в прошлом году производство спиртосодержащих напитков сократилось на 7,9%, водки выпускают на 12,4% меньше, пива - на 8,5%, коньяка - на 23,9%. А вот розничные продажи алкоголя (без учёта пива) упали менее значительно - на 0,7%. В абсолютных цифрах количество проданной спиртосодержащей продукции превышает количество произведённой на 241,7 миллиона декалитров, и тенденция сохраняется. Как говорят в ведомстве, такой разрыв свидетельствует об увеличении рынка нелегального алкоголя.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/26302.html