OmskZdes.ru

Экономика • 11 июля 2014, 12:05

Ростехнадзор подсчитал убытки "Омского каучука" от мартовского взрыва

Автор: Екатерина Криль

 

Потери завода по производству синтетического каучука в результате пожара в одном из цехов составили 206 миллионов рублей.

 

Такие данные опубликованы на официальном сайте ведомства. По подсчётам Ростехнадзора, экономический ущерб составил 206 миллионов рублей. Взрыв разрушил и деформировал колонны цеха, работа которого была остановлена полностью и пока не возобновлялась.

Получить оперативный комментарий в департаменте по связям с общественностью ГК "Титан" (включает ОАО "Омский каучук") - насколько эта цифра адекватна понесённым потерям - не удалось.

Напомним, взрыв на территории завода СК прогремел 6 марта около 13:30 часов. В результате ЧП и последовавшего пожара в цехе производства фенола и ацетона пострадали одиннадцать человек, двое были госпитализированы с термическими ожогами. Полностью ликвидировать возгорание удалось лишь через неделю. Согласно акту официального расследования, технической причиной аварии послужила разгерметизация трубопровода с изопропилбензолом в результате внешнего механического воздействия. Последующее возгорание продукта произошло из-за попадания в зону разгерметизации искры, образовавшейся в ходе проведения огневых работ. После Ростехнадзор совместно с прокуратурой провёл на предприятии внеплановую проверку. "Выявлено 133 нарушения, ряд из них несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей и причинения вреда окружающей природной среде", - подвели итоги в ведомстве.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/26187.html