OmskZdes.ru

Экономика • 11 июля 2014, 09:00

Минфин России возьмёт на себя долг Омской области

Автор: Василий Епанчинцев

 

Министерство финансов России, Госдума и Совет Федерации согласовали план "выкупа" коммерческого долга регионов. До 2017 года на эти цели будет направлено 120 миллиардов рублей.

 

В минувший понедельник Министерство финансов России опубликовало проект решения о распределении федеральных бюджетных средств, направленных на замещение коммерческого долга регионов беспроцентными бюджетными кредитами. Уже в 2014 году Минфин выделит регионам пакет субсидий на общую сумму 180 миллиардов рублей. Из них 120 миллиардов пойдут на замещение коммерческого долга регионов.

Крупнейшими объектами "выкупа" станут долги в пять-восемь миллиардов рублей Тверской, Рязанской, Вологодской, Астраханской и Нижегородской областей. Омская область оказалась в списке тех, кто получит не более шести миллиардов. Компанию региону в этом шорт-листе составили Волгоградская, Архангельская области и Удмуртия.

14 "богатых" регионов в программу Министерства финансов не попали. Это Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Камчатка и Чукотка, Чечня, Ингушетия, Пермский край и Владимирская область.

Напомним, что внимание на закредитованность регионов обратил Президент Владимир Путин. Для исполнения "майских указов" большинство субъектов федерации оказались вынуждены брать коммерческие кредиты в госбанках, что экспертами оценивается как угроза кредитным рейтингам региональных правительств.

В 2014 году госдолг Омской области превысил 28 миллиардов рублей. Основным кредитором региона является Сбербанк России. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/26175.html