OmskZdes.ru

Экономика • 24 июня 2014, 14:45

"Деловая Россия" решила возродить сталинские механизмы развития экономики

Автор: Артем Кримин

 

Общественная организация "Деловая Россия" предложила разработать программу "Будущее детей", суть которой заключается в создании специального счёта, куда родители и государство будут зачислять деньги. По достижению ребёнком совершеннолетия средства "разморозятся".

 

Свою идею "делороссы" изложили в письме, адресованном Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. По их задумке, при рождении каждого ребёнка в банке должен открываться специальный счёт, куда государство сразу зачислит 50 тысяч рублей. Эта сумма пока условная, её размер ещё предстоит обсудить с Министерством финансов РФ, Центробанком и другими заинтересованными ведомствами и общественными институтами.

Далее счёт будут пополнять родители. И если они справятся с этой задачей, то средства будут "активированы", на них набегут проценты. Деньги на этих счетах должны размещать в госактивах и облигациях. Таким образом, государство сможет гарантировать их сохранность и доходность. Обналичить их можно будет, когда ребенку исполнится 18 лет.

- Мне кажется, это как раз тот случай, когда, действительно, можно убить двух зайцев одним выстрелом, - прокомментировал корреспонденту программы "Новости-24. Омск" инициативу председатель омского регионально отделения "Деловой России" Олег Даутов. - Появятся "длинные деньги", которых так не хватает российской экономике. Это такая форма облигаций госзайма. Сталина за многое можно осуждать, но при нём было много эффективных механизмов, которые позволили нашей советской экономике быть сильной. Одна из них - облигации, которые были очень популярны. Население вкладывалось, на эти деньги строились Днепрогэсы, а людям возвращались хорошие проценты. Выгода обеим сторонам, это вложение в будущее страны и детей. Мотив для родителей - вложиться, и когда придёт время, ребёнок достигнет совершеннолетия, он сможет эти деньги использовать.

По задумке, изложенной в письме премьер-министру, суммы, которые будут перечислять родители, должны быть тоже оговорены, например, не менее 150 тысяч рублей за пять лет, сообщает "Российская газета". Однако и это не догма, а предмет для обсуждений.

По мнению Олега Даутова, реализации проекта может помешать эмоциональная составляющая. Родитель должен поверить в то, что программа - выгодное вложение в будущее своих детей.

- Население с осторожностью вкладывает деньги в банк. Лучше, говорят, будем хранить в банке трёхлитровой. Нужна разъяснительная работа. "Деловая Россия" будет в этом участвовать, стремиться показать прозрачность механизмов, что это реально работает и выгодно. Главное в этом проекте - вера в него россиян, - подытожил делоросс.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/25839.html