OmskZdes.ru

Экономика • 23 июня 2014, 09:49

Дефицитный бюджет Омской области признали самым открытым

Автор: Антон Маликов

 

Центр прикладной экономики по заказу электронного журнала "Госменеджмент" опубликовал рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год. Омская область оказалась на первом месте.

 

Мониторинг и составление рейтинга пройдут в четыре этапа: характеристика первоначально утвержденного бюджета и состояния инфраструктуры для обеспечения открытости бюджетных данных, годовой отчёт об исполнении, исполнение, контроль и аудит, составление проекта главного финансового документа. По результатам первого этапа с 36 баллами лидером оказалась Омская область.

- В принципе, всё, что по закону необходимо, у нас соблюдается, - сообщил член комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного Собрания Омской области Алексей Провозин. - Проходят открытые слушания, ежегодные отчёты и так далее. Доходы у нас маленькие, госдолг большой, но упрекнуть Правительство в закрытости нельзя. 

На один балл отстали от омичей краснодарцы, на два - пермяки. Аутсайдером рейтинга оказалась Свердловская область.

Целью рейтинга является формирование для субъектов Российской Федерации чётких ориентиров, а также стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/25795.html