OmskZdes.ru

Экономика • 17 июня 2014, 12:30

Омичей-туристов ждут на Алтае несмотря на наводнение

Автор: Екатерина Криль

 

Туристическая инфраструктура соседнего региона постепенно оправляется от ещё не закончившегося паводка. Турбазы и гостиницы готовы принимать отдыхающих, и, как говорят на самом Алтае, нынешний сезон отпусков не провалится.

 

С началом этой недели основные базы отдыха Республики Алтай готовы принимать гостей. По данным местного Министерства туризма и предпринимательства, в штатном режиме работают почти 90% алтайских гостиниц, кемпингов и лагерей. Их список можно увидеть на официальном портале ведомства.

Пострадала в основном инфраструктура туристических объектов: элементы ландшафтного дизайна, малые архитектурные формы, зоны отдыха и развлечения. Паводок практически не нанес ущерба статичным объектам, местам коллективного размещения, объектам общепита, - описал разрушения в разговоре с корреспондентом "Омск здесь" Министр туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин.

Кроме того, ведётся восстановление дорог, а водителям предлагаются альтернативы для передвижения. "На сегодня у нас недоступных территорий и населённых пунктов в Республике Алтай нет", - говорит Евгений Ларин. По его словам, для восстановления инфраструктуры и объектов туризма привлекаются все возможные источники финансирования. 

- Я думаю, что единственный фактор, который может повлиять на интенсивность туристического потока, это неблагоприятная погода. Думаю, что этот сезон для нашего турбизнеса не будет провальным, - подводит итоги Ларин.

Поводок на Алтае начался 28 мая и вызван осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай. С момента наводнения пострадали более 80 населённых пунктов, эвакуировано более 32 тысяч человек. По последним данным алтайского МЧС, подтопленными остаются 532 жилых дома и 960 садовых участков, в том числе в Барнауле. Река Обь постепенно возвращается в свое русло.

- По существующим прогнозам, полностью вода из населённых пунктов Алтайского края уйдёт примерно в течение двух недель, - рассказал накануне Главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Эдуард Чижиков.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/25578.html