OmskZdes.ru

Экономика • 3 июня 2014, 10:27

Строительство первого участка метро всё-таки пойдёт по планам "Мостовика"

Автор: Игорь Левин

 

Региональное правительство проведёт 25 июня аукцион по разработке рабочей документации строительства первого пускового участка первой линии Омского метрополитена от станции "Библиотека им. Пушкина" до станции "Соборная" с электродепо.

 

На портале госзакупок сообщается, что начальная (максимальная) цена договора составляет 105,7 млн рублей. Срок выполнения работ - 5 декабря 2014 года. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 июня.

Как пояснили агентству "Омск здесь" организаторы конкурса, создавать рабочую документацию победитель конкурса будет в соответствии с разработанным ранее специалистами ООО "НПО "Мостовик" (генподрядчик строительства метро с 1997 года) проектом первого пускового участка первой линии омского метрополитена.

Напомним, что в марте этот проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Представители "Мостовика" тогда сообщали, что в данном проекте были пересмотрены все решения в части оптимизации объекта при обязательном условии сохранения всех ранее построенных сооружений.

В то же время региональная власть отнеслась к утверждённому проекту сдержанно. В частности, представители регионального Минтранспорта заявляли, что метро нужно "переформатировать" в скоростной трамвай, что позволит сократить затраты на достройку до 12 млрд рублей.

До сих пор стороны к единому мнению не пришли. Тем не менее заявленный областными властями конкурс прямо свидетельствует о том, что альтернативы проекту "Мостовика" так и нашлось.

Омское метро начали строить более 20 лет назад. Ввод первой линии был намечен к 300-летию Омска в 2016 году. В настоящее время, согласно заявлениям региональных чиновников, сдача объекта сдвигается на неопределённый срок.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/25381.html