OmskZdes.ru

Экономика • 30 мая 2014, 14:58

Омские чиновники не смогли вернуть себе "золотые парашюты"

Автор: Варвара Козловская

 

Несмотря на то, что городская администрация билась до последнего за установление дополнительных гарантий муниципальным служащим при увольнении, суд встал на сторону прокуратуры и признал "золотые парашюты" незаконными.

 

Юристы мэрии и Горсовета до последнего пытались доказать законность повышенных выплат высокопоставленным чиновникам и параллельно всячески оттягивали момент вынесения вердикта, но Куйбышевский райсуд в марте принял сторону прокуратуры, признав незаконным данное положение.

Как сообщила сегодня омская прокуратура, горадминистрация не согласилась с решением суда и обжаловала его. Однако областной суд оставил их апелляцию без удовлетворения, а решение суда без изменений.  

"Омский областной суд при рассмотрении апелляционной жалобы согласился с мнением прокуратуры, что установление дополнительных гарантий при дефицитном городском бюджете нарушает баланс частных и публичных интересов, в том числе в сфере реализации социальных программ", - пояснили в прокуратуре.

Напомним, 11 марта 2014 года Куйбышевский районный суд Омска признал незаконными положения городского устава, которые гарантировали дополнительные льготы уволенным муниципальным служащим.

Отметим, что после иска прокуратуры мэр Омска Вячеслав Двораковский отменил соответствующий пункт в Уставе города, тем самым лишив своих подчиненных на право денежной компенсации при увольнении. Но, несмотря на это, сотрудники мэрии подали апелляционную жалобу. Согласно постановлению, они могли рассчитывать на получение своего среднего заработка в течение 3 месяцев, а руководители и заместители структурных подразделений мэрии - в течение года.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/25322.html