OmskZdes.ru

Экономика • 29 мая 2014, 09:08

Педагогов дошкольных учреждений Омска лишили надбавок из-за выросшей зарплаты

Автор: Екатерина Криль

 

Спустя полгода после повышения окладов сотрудников бюджетной сферы в мэрии решили, что выплачивать им стимулирующие надбавки уже не нужно. Теперь распределение таких доплат будут осуществлять руководители учреждений, которые сами оценят, эффективно ли работают их подчинённые.

 

Департамент образования омской мэрии распространил среди руководителей подведомственных бюджетных учреждений телефонограмму, в которой говорится об изменениях в отраслевой системе оплаты труда (документ есть в распоряжении ИА "Омск здесь"). Согласно официальной бумаге, с 23 мая отменяются доплаты ряду категорий работников детских садов и начальной школы.

Так, Депобразования отказывается от начисления ежемесячных доплат за норму труда воспитателям, педагогам-психологам детсадов и школ, социальным педагогам, вожатым, учителям начальных классов и другим категориям сотрудников. Надбавки варьировались от 480 до 4400 рублей в зависимости от квалификации. 

Изменения приняты мэром города. Внедрить новую оплатную систему необходимо к сегодняшнему дню, 29 мая.

В Депобразовании пояснили, что надбавки упразднены из-за того, что 1 сентября 2013 года зарплата всех перечисленных в документе категорий бюджетников увеличилась в среднем на 30%, и теперь нет нужды в региональных доплатах, существовавших около двух лет. Общая сумма финансирования образовательных учреждений не уменьшится, однако теперь Депобразования дистанцируется от распределения стимулирующих выплат, отдав эти полномочия на откуп непосредственного руководства бюджетников. Получит ли сотрудник надбавку за свой труд, будет решаться индивидуально. 

В учреждении создаётся комиссия по распределению стимулирующих выплат, и она рассматривает, какому работнику за какие показатели какую сумму доплатить, - говорит заместитель директора Департамента образования мэрии Лариса Васильчикова. - Мы выдерживаем "майские указы" Президента, и средняя зарплата по отрасли не уменьшится.

Таким образом, прибавка к зарплате будет выплачена лишь в том случае, если сотрудник докажет работодателю, что трудится действительно хорошо. "Работник должен не просто получать заработную плату, но и показатели, эффективность своей деятельности проявлять", - заключает Лариса Васильчикова. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/25276.html