OmskZdes.ru

Экономика • 10 апреля 2014, 14:43

Бюджет Омской области потерял 973 миллиона рублей

Автор: Антон Маликов

 

Пришедшие федеральные средства позволили увеличить доходы областной казны на 3,9 миллиарда рублей. Однако отрицательная динамика поступлений подоходного налога вынудила Минфин уменьшить принятый бюджет на 973 миллиона рублей.

 

Сегодня, 10 апреля, Законодательное Собрание Омской области приняло законопроект, вносящий изменения региональный бюджет. Документ уточнил в сторону увеличения основные параметры главного финансового документа. Так, доходы увеличились на 3,9 миллиарда рублей, из них 75 процентов составили безвозмездные поступления из федерального бюджета. Расходы возросли на 4,3 миллиарда, а дефицит - на 346 миллионов.

Прогноз по поступлениям налоговых и неналоговых доходов был увеличен за счёт средств компании Газпром. Напомним, на комитете финансовой и бюджетной политики замминистра финансов области Наталья Товкач объявила, что первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин убедил руководство компании увеличить налоговые отчисления на два миллиарда рублей. Чиновники поторопились прописать изменения в законопроекте, уточняющем главный финансовый документ, несмотря на то, что соглашение было заключено лишь в устной форме. Некоторые депутаты пыталась вместе с заместителем руководителя УФНС, советником государственной гражданской службы третьего класса Сергеем Евсеенко убедить своих коллег повременить с принятием изменений. Однако большинством голосов решение комитета было принято в пользу Минфина.

- Бежать впереди лошади совершенно не нужно, - говорил не поддержавший решение комитета единоросс Дмитрий Шадрин.

Стоит отметить, что одновременно с налоговым "презентом" от Газпрома, отрицательная динамика поступлений подоходного налога в 2013 году и за первые два месяца текущего года вынудила Минфин уменьшить уже принятый бюджет на 973 миллиона. О соглашении же, уверена Министр финансов Рита Фомина, и речи на заседании комитета не шло.

- Для того, чтобы сформировать бюджет, мы работаем с крупными налогоплательщиками, - объяснила чиновница. - С текущего года в Бюджетный кодекс внесли изменения, и органы федерального казначейства предоставляют ежедневные фактически поступления по всем налогоплательщикам. Чтобы нам правильно спрогнозировать свою доходную часть, мы к ним обращаемся письменно. В частности, Газпром ответил нам, и мы ему за это благодарны. К той прогнозной оценке, которая у нас была, будут добавлены ещё два миллиарда.

Напомним, что в прошлом году региональный Минфин уже отличился чересчур оптимистично свёрстанным проектом бюджета, разбившимся в итоге о налоговую реальность.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/24144.html