OmskZdes.ru

Экономика • 28 марта 2014, 12:17

Повышение зарплаты учителям сорвало планы омских чиновников

Автор: Дарья Молчанская

 

Исполнение майских указов Президента по повышению заработной платы работникам социальной сферы отрицательно сказалось на исполнении бюджета города в 2013 году.

 

Вчера, 27 марта, директор Департамента финансов Инна Парыгина отчиталась об экономических итогах 2013 года. Несмотря на то, что бюджет понёс существенные потери, вице-мэр отметила положительную динамику пополнения городской казны.

- Есть положительная динамика, и мы поставили перед собой амбициозные цели. Планы по повышению доходов городской казны были намечены в 2012 году и реализованы в прошлом. В 2013 году мы, по сути, потеряли 800 миллионов по земельному налогу, но за счёт дополнительных поступлений (более 460 миллионов) с различных мероприятий нам удалось нивелировать сумму потерь.

В разговоре с корреспондентом "Омск здесь" Инна Парыгина, отвечая на вопрос, не кажется ли ей, что может повториться ситуация 2005 года, когда при смене мэра пришлось бороться с муниципальным долгом в 4 миллиарда рублей, вице-мэр заявила, что это непредсказуемо. Причиной накопления задолженности может послужить, например, неожиданное исполнение майских указов Президента.

Да, тогда была проведена серьёзная работа в отношении погашения этой задолженности. К сожалению, от нас не зависит этот факт, и мы вынуждены исполнять ряд дополнительных расходных материалов, которые ранее не предполагали. Мы не предполагали, что нас обяжут в конце декабря 2012 года обеспечить реализацию майских указов Президента в части повышения заработной платы педагогам - это около 400 миллионов рублей. Если у нас на 700 миллионов прирос муниципальный долг, то свыше 370 миллионов - это те средства, которые мы направили на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, - пояснила Парыгина.

Главный финансист города, в свою очередь, обратила внимание на то, что увеличение закредитованности городской казны свойственно не только Омску, но и другим российским муниципалитетам, правда, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23848.html