Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 марта 2014, 17:53  •  печать

Парыгина призвала не надувать мыльные пузыри по поводу бюджета города

Несмотря на то, что бюджет города за прошлый год исполнен более чем на 90%, городская казна продолжает терять и без того скудные средства от аренды муниципального имущества. Впрочем, чиновники мэрии на это не сетуют и уже строят амбициозные планы на следующий год.

Сегодня, 27 марта, в мэрии состоялось заседание коллегии по вопросам бюджета. Об экономических итогах 2013 года отчиталась вице-мэр, директор Департамента финансов Инна Парыгина.

Главный финансист Омска в своём докладе отметила, что в прошлом году доходы городской казны составили 13 млрд 857 млн рублей, что составило 93% от прогнозируемых цифр. Расходы достигли планки 14 миллиардов 381 млн рублей (90%). Фактическая недоимка в бюджете составила 524 млн рублей, в то время как в 2012 году она не превышала и 300 млн.

Между тем значительную часть средств чиновники потеряли на сдаче в аренду муниципальных земель. Задолженность по доходам от использования городского имущества за год увеличилась на 30%.

При объёме поступлений средств использования имущества в сумме один миллиард 38 миллионов рублей, задолженность составила 1 миллиард 210 миллионов. Из них 940 миллионов - задолженность компании "Русантон", - сообщила Парыгина.

Однако мэрия закрывать на это глаза не стала. Через суд чиновники пыталась вернуть положенные городу средства. За прошлый год подано более 295 исковых заявлений по взысканию дебиторской задолженности на общую сумму 80 миллионов рублей. В итоге 127 пользователей казённой земли лишились подобных привилегий со стороны администрации.

Инна Парыгина обрубила и предложения депутатов Горсовета, которые продолжают настаивать на том, что бюджет Омска можно увеличить на 500 миллионов рублей. Для этого, по их мнению, достаточно продать 10 гектаров земли в центре Омска или 100 гектаров на окраине.

Я хочу пояснить, насколько опасно надувать мыльные пузыри по поводу доходов бюджета города. Заявления отдельных депутатов Омского городского Совета о возможностях увеличить доходы городского бюджета на полмиллиарда или миллиард считаю необоснованными. Бюджет города, как и в 2012 году, формировался в сложных условиях, с сокращением собственных доходов, - пояснила Парыгина.

В конце своего доклада чиновница заявила, что при составлении бюджета в 2014 году перед мэрией стоят более амбициозные задачи, потому что "мы находимся на пороге подготовки нашего родного города к его 300-летию".

- Поэтому от наших с вами и депутатским корпусом совместных действий будет зависеть эффективность бюджетных положений. Для этого мы должны понимать статьи доходов и максимально использовать возможности подведомственных учреждений, - резюмировала Парыгина. 

Читайте также