OmskZdes.ru

Экономика • 27 марта 2014, 15:52

Половину акций аэропорта "Фёдоровка" купила МКР

Автор: Екатерина Криль

 

Межгосударственная корпорация развития (МКР) приобрела 51% акций ОАО "Омский аэропорт "Фёдоровка". Продать свою долю согласилось НПО "Мостовик", владевшее контрольным пакетом акций.

 

В МКР заявили, что участие в развитии международного авиационного комплекса - одного из крупнейших инфраструктурных объектов региона - отвечает приоритетным целям деятельности корпорации. Оставшиеся 49% акций аэропорта по-прежнему принадлежат омскому Министерству имущественных отношений. 

Строительство нового аэропорта под Омском началось ещё в 1983 году и было приостановлено из-за недостатка финансирования. Решение о возобновлении работ принято в 2007 году, закончить возведение планировалось на основе государственно-частного партнерства. Предполагалось, что новый аэропорт с пропускной способностью не менее 1 млн пассажиров в год появится в 2014 году. Для его достройки необходимо около 7 млрд рублей. На нынешнем этапе реализация проекта находится под контролем Адиминистрации Президента и федерального Минтранса.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23825.html