OmskZdes.ru

Экономика • 13 марта 2014, 12:10

Казахстан национализирует завод "Титана"

Автор: Екатерина Криль

 

Предприятие Silicium Kazakhstan, базирующееся в Караганде и принадлежащее омской группе компаний "Титан", передаётся казахстанской стороне за долги. После завод планируется продать инвесторам, уже объявившим о своей заинтересованности.

 

Государственное АО "Инвестиционный фонд Казахстана" (ИФК) с одобрения республиканского Агентства по защите конкуренции создает ТОО "Кремний Казахстана". Местный Банк развития передаёт новому предприятию заложенные у него активы Silicium Kazakhstan. Как пишут "Ведомости", после национализации карагандинский завод металлургического кремния будет продан стратегическим инвесторам.

В строительство кремниевого завода в 2008 году "Титан" вложил 30 млн долларов собственных средств, еще на 140 млн были взяты кредиты в Банке развития Казахстана и "БТА банке". Компания планировала построить вторую очередь завода, но осенью 2011 года на гендиректора Silicium Kazakhstan Александра Сутягинского завели уголовное дело за организацию убийства бизнесмена Михаила Гаркушкина (после вынесения обвинительного приговора Сутягинский подался в бега и до сих пор находится в розыске). Кредиторы потребовали досрочного погашения займов, и в феврале 2013 года производство остановилось после ареста счетов. По данным ИФК, предприятие в течение нескольких лет не выполняло долговые обязательства, сейчас его совокупная задолженность составляет 500 млн долларов.

Закрывать завод казахстанцы не намерены, поскольку производство кремния ориентировано на экспорт в Европу. ИФК уже подписал соглашение с АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук", готовый инвестировать 1,2 млрд тенге (почти 6,5 млн долларов).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23456.html