OmskZdes.ru

Экономика • 24 февраля 2014, 11:16

Омичам больше не дадут газ "взаймы"

Автор: Джамиля Ахунова

 

Согласно новым правилам, если потребитель не платит за газ в течение двух месяцев, то подачу голубого топлива в квартиру просто отключат. Соответствующий указ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 

Как пишет "Российская газета", такая мера вызвана необходимостью сократить долги россиян. По информации Минэнерго, на 1 декабря 2013 года они составили 45 млрд рублей. Причина в том, что до сих пор поставщик мог отключить газ только тогда, когда потребитель не оплачивал счета в течение 90 дней. Теперь этот срок уменьшается.

Постановлением сокращается число периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по ограничению (отключению) подачи газа - с трех до двух, а также сокращается период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток, - сказано в сообщении пресс-службы Правительства РФ.

С проблемой долгов россиян за услуги ЖКХ пытаются справиться давно. Так, в прошлом году Дмитрий Медведев предложил ввести авансовую систему оплаты. Планировалось применять её к тем потребителям, кто не платил по счетам полгода. Однако, как показали опросы ВЦИОМ две трети россиян против такого метода решения проблемы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23042.html