OmskZdes.ru

Экономика • 13 февраля 2014, 17:42

"Корсар" высадился в омской гавани

Автор: Екатерина Криль

 

На полях СибНИИСХоза прошла демонстрация универсального вездехода "Корсар", который вполне может составить конкуренцию аналогичным машинам "Арктика". Новое судно на воздушной подушке отличается большей проходимостью.

 

Над вездеходом омского производства инженеры ЗАО "Трансэкология" работали пять лет. Сегодня, 13 февраля, результаты этих трудов - несколько моделей "Корсара" - были представлены мэру Омска Вячеславу Двораковскому и журналистам. 

По словам разработчиков, машина, в отличие от своих предшественников, может пройти по любой поверхности: воде, снегу, торосистому льду, болоту и проч. Его ходовых качеств хватит и для эксплутации в Арктической зоне. Кроме того, "Корсар" не наносит урон природе, так как практически не повреждает поверхность земли. 

Мы предприняли попытку изготовить вездеходы, которые бы легко разбирались. "Корсары" делаются по системе "Лего" - любая деталь взаимозаменяемая, как в автомобильных технологиях. Повторяемость деталей 100%, чего нет у клепаных изделий, - рассказал генеральный директор ЗАО "Трансэкология" Михаил Баша.

Мэр Вячеслав Двораковский похвалил разработку за ее универсальность и отметил, что вездеходы способны обслуживать отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Также в горадминистрации говорят, что вокруг промышленного производства "Корсара" могли бы объединиться сразу несколько малых и средних предприятий и образовать инновационный кластер. В качестве первых покупателей новинки рассматриваются МЧС и Минобороны.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/22856.html