OmskZdes.ru

Экономика • 28 ноября 2013, 13:35

Назаров выбил для ОАО "Кордиант" 900 миллионов налоговых льгот

Автор: Антон Маликов

 

Законодательное Собрание, несмотря на протесты коммунистов, приняло законопроект о налоговых преференциях для компании, производящей шины. Губернатор лично попросил депутатов одобрить документ.

 

Сегодня, 28 ноября, Министр экономики Сергей Высоцкий предложил региональному парламенту принять в первом чтении изменения в отдельные законы Омской области. Инициатива чиновника вызвала волну негодования со стороны фракции КПРФ. Суть предложения Высоцкого сводилась к необходимости предоставлять крупным компаниям налоговые преференции на новое производство, однако коммунистов возмутило то, что под прописанные в документе требования попадает лишь ОАО "Кордиант".

- Нужно разрабатывать законопроект не под конкретное предприятие, как это было с ГК "Титан", а для всех, - заявил член фракции КПРФ Николай Иванов. – Сейчас вот под "Кордиант" собираются то же самое сделать. Предприятие стабильно работает. Компании, наоборот, должны быть заинтересованы платить налоги там, где они работают.

Депутаты "Единой России" во главе с Председателем Законодательного Собрания Омской области Владимиром Варнавским пытались доказать своим "красным" коллегам, что в перспективе единый закон преференций будет разработан, но сейчас необходимо принять предлагаемый документ с той целью, чтобы предприятие "не убежало" в другой регион. Губернатор Виктор Назаров, слушая перепалку депутатов, не выдержал и тоже решил выступить. 

- Сегодня стоит вопрос создания инвестиционного климата в Омской области, - сказал он. - У меня вызывает удивление слова, которые сегодня звучат в зале. Мы всегда сравниваем себя с соседними регионами, почему сейчас этого не сделать? В Новосибирской, Кемеровской и других областях есть корпорации развития, законодательство для привлечения инвесторов, четкое понимание налоговых льгот и преференций. Вы говорите, что бюджет скудный, но не хотите принимать законы, которые позволят ему развиваться. Как мы будем объяснять, что не пустили инвесторов, потому что, видите ли, нам показалось, что они здесь что-то заработают? Да пусть заработают, зато 17 миллиардов рублей останутся в области, плюс новые рабочие места, модернизация и так далее. Речь ведь идет о преференциях на новое производство. 

Однако коммунисты продолжали настаивать на своем. В итоге законопроект все равно был принят 26 голосами "за". Теперь ОАО "Кордиант" сможет сэкономить на налогах около 900 миллионов рублей. Действие документа продлится до 2020 года. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/1196.html