OmskZdes.ru

Свободное время • 27 мая 2023, 14:08

На сцене театра "ЦСД-Омск" состоялась премьера моноспектакля "Друг мой"

Автор: Александра Михайловская

 

Актёр Тимофей Греков поставил на омской сцене моноспектакль по пьесе современного белорусского драматурга Константина Стешика.

 

Премьера моноспектакля "Друг мой" (16+) по пьесе современного белорусского драматурга Константина Стешика состоялась 26 мая на сцене театра "ЦСД-Омск". За постановку и исполнение взялся артист омского ТЮЗа, резидент Центра современной драматургии и голос телеканала "Продвижение" в Омске Тимофей Греков.

Сама пьеса была написана в 2020 году, и впервые представлена зрителю на фестивале драматургии "Любимовка". Работа драматурга вызвала немалый интерес у режиссёров и сейчас спектакль можно увидеть во многих городах страны, в том числе в театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Однако большинство театральных коллективов представляют зрителю монопьесу как полноценный спектакль с участием нескольких актёров. Режиссёры отмечают, что слишком объёмные и яркие образы-персонажи в нём. Хочется разыграть каждый.

Тимофей Греков, известный зрителям театра "ЦСД-Омск" по спектаклям "Бесконечный Апрель" (12+), "Эмиль Большая голова" (12+), Классика (16+) решился на моноспектакль. Сложную и в то же время тонкую работу.

- Это мой первый опыт постановки и игры в моноспектакле. Пьесу Константина Стешика мне предложила прочесть директор "ЦСД-Омск" Наташа Рыбась. Я прочёл и влюбился в содержание и смыслы. Долго не решался взяться за эту работу, слишком огромный материал текста, который надо было выучить и сделать своим. Когда я берусь за какую-то работу, я часто не могу рассказать, зачем и почему. Я почувствовал в этом материале какую-то тоску и любовь, которые захотелось переработать внутри себя. Спектакль внешне о простых вещах, на самом деле, о вечном: о жизни и смерти, о том, что однажды нужно решиться выйти под дождь и просто идти, о дружбе, о том как мы влияем друг на друга, как мы необходимы друг другу, об одиночестве человека, о том, что человек не может и не должен быть один. Именно потому, что я не до конца понял, о чём эта пьеса, а больше почувствовал, мне захотелось сделать эту работу, - рассказал "Омск Здесь" Тимофей Греков.

Сюжет монопьесы драматурга Стешика таков: два лучших друга выходят летней ночью в самый обычный двор, чтобы стрельнуть сигарет, а оказываются вовлеченными в странные, безумные и опасные приключения. Прогулка оборачивается поединком мировоззрений двух мужчин. Главные герои в какой-то момент перестают понимать друг друга и начинают ссориться. Театральные критики не раз задавались вопросом, а что если нет никакого второго человека в этих ссорах, а есть лишь один и тот же человек, который находится в разладе сам с собой?

Сам драматург Константин Стешик в одном из интервью так объяснил создание пьесы:

Я давно хотел написать текст про двух друзей, путешествующих по ночному городу. Можно сказать, что этот текст - результат многих лет жизни в постсоветском спальном районе Минска.

Омский актёр решил "отправить" всех героев на зимнюю рыбалку. На сцене театра "ЦСД-Омск" зритель увидел палатку, одетого по зимней погоде человека и снег.

 

- Мы долго искали место, которое отразило бы задумку пьесы. Возник образ зимней рыбалки. Это ведь такая медитация, про сознательное одиночество. Место, куда человек идёт не за рыбой, а разобраться в себе, побыть наедине с собой или рассказать случайному собеседнику странную историю и быть понятым. Когда я учился в институте, мой мастер говорил: "Театр - это актёр и его партнёр. Без этого взаимодействия невозможно". В актёрской кухне если у одного артиста что-то пошло не так, партнёр тебя всегда поддержит. В моноспектакле зритель может помочь только молчаливым согласием или несогласием. В данном моноспектакле мой партнёр - это зритель, молчаливый собеседник, которому хочется рассказать, - поясняет Тимофей.

- Мне здорово помогали в постановке молодой режиссёр нашего театра и художественный руководитель Ирина и Никита Петрищевы. Мы постоянно общались, обсуждали как усовершенствовать постановку. Спектакль не может считаться сделанным до тех пор, пока он идёт. Чувства и мысли для этой постановки - мои, которые я черпаю из жизни из своего опыта. Кто-то увидит в этом своё, что я не заметил. Одинаковых спектаклей не бывает. Они, как дети, им нужно расти. "Друг мой" делает первые шаги. Мы учим его ходить всеми способами. Ещё в нашем театре принято устраивать обсуждение после показа. Вчера в финальной речи я попрощался со зрителем и предложил остаться на обсуждение. Переоделся, думаю, ну вот сейчас выйду, а никого нет. Выхожу, все сидят. И начался разговор. Это же дорогого стоит. Дороже громких аплодисментов, - признался актёр.

Следующий показ моноспектакля "Друг мой" запланирован через месяц. За анонсом следите в группе Центра современной драматургии Омска во "ВКонтакте".

Отметим, что Тимофей Греков также сыграл небольшую роль в фильме об Иннокентии Анненском. Премьера документально-игрового фильма "Поэт Никто" (12+), автором которого стала известный омский журналист Светлана Веретенникова, состоялась на этой неделе. Подробнее о картине можно прочесть здесь.

Что касается "ЦСД-Омск", то театр не устаёт удивлять зрителя. Сегодня, 27 мая, в 19:00 здесь состоится ещё одна премьера. Свой спектакль "Собачка бежит по кругу" (16+) покажет коллектив "Комната#24" - экспериментальный студенческий театр при ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Детали предстоящей премьеры узнаете из нашего материала.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81663.html