OmskZdes.ru

Свободное время • 26 мая 2023, 18:02

Венок сплести и погадать. "Старина Сибирская" приглашает в гости

Автор: Дарья Пучкова

 

В Большереченском районе готовятся отметить один из главных христианских праздников - Троицу.

 

Музей-заповедник "Старина Сибирская" в Большереченском районе приглашает омичей и гостей города на первые летние масштабные гуляния. 3 и 4 июня на территории музейного комплекса состоится праздник "Троица" (0+). У православных она ассоциируется с наступлением лета. В народе праздник называли Зелёные святки - в этот день было принято украшать дома и храмы ветками вербы, скошенной травой и букетами полевых цветов.

В этом году гостей праздника будет ждать развлекательная программа на Казачьем стане - здесь проведут обряд "Завивание берёзки". Его суть заключается в том, чтобы чествовать возвращающуюся после зимы природу. Далее начнётся прогулка по сибирской деревне с частушками и под гармошку. Посетители смогут зайти в гости к местным жителям, где их будут ждать гадания, угощения, развлечения и мастер-классы. Гости также познакомятся с народными приметами и узнают много нового о русских традициях.

Радушно встретит посетителей "Старины Сибирской" хозяйка - Макаровна. Она проведёт мастер-класс по изготовлению оберегов из луговой полыни и поможет смастерить традиционную куклу "Троицкий семик". Девушки смогут научиться плести настоящие берёзовые венки, которые потом можно будет отпустить по течению реки Большая.

Для любителей гастрономических открытий хозяюшки из музейного комплекса приготовят мясное блюдо верещаку (блины с тушёным по особому рецепту мясом - прим. ред.) Не обойдётся праздник и без первых летних хороводов, народных игр и песен.

Записаться на участие в "Троице", а также узнать подробности, можно по телефонам: 8 (38169) 21453, 8 (902) 674 7070. Билеты доступны по "Пушкинской карте".

Отметим, что в прошлом году Большереченский район стал самым популярным направлением у туристов из разных уголков страны. Большой поток путешественников привлёк именно музейный комплекс "Старина Сибирская" и первый сельский зоопарк. Особенно гостям региона понравился фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+), где можно познакомиться с древними ремёслами и стать частью больших хороводов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81655.html