OmskZdes.ru

Свободное время • 22 мая 2023, 17:55

В Омске пройдёт масштабная акция в поддержку чтения

Автор: Дарья Пучкова

 

Для любителей книг в Омске готовится большое социокультурное мероприятие, в рамках которого состоится более ста интересных событий.

 

26 мая в Омске пройдёт масштабный проект в поддержку чтения "Библионочь-2023" (0+). Событие состоится в рамках Всероссийского дня библиотек и пройдёт в Омске в двенадцатый раз. Об особенностях проекта сегодня, 22 мая, на пресс-конференции в Доме журналистов рассказали его организаторы.

Самое крупное действо под лозунгом "Читаем вместе" пройдёт в библиотеке имени А. С. Пушкина. В 19:35 акцию откроет флешмоб на крыльце библиотеки, а в 20:00 для гостей начнут работу 28 крупных площадок, вмещающих в себя около ста событий. В этот день любой сможет записаться в библиотеку и получить электронный читательский билет с эксклюзивным памятным оформлением.

В этот же вечер библиотека проведёт увлекательный квест. К большинству культурных мероприятия можно будет присоединиться в любое время, а для самых активных участников "Библионочи" приготовлены призы и памятные подарки. Кульминацией вечера станет световое шоу, спроецированное на здании библиотеки имени А. С. Пушкина.

27 мая к "Библионочи" присоединятся 12 городских библиотек. Так, в организациях-участниках пройдут мини-выставки, театральные представления, мастер-классы, викторины, лекции и интеллектуальные игры. Некоторые учреждения подготовили для участников "Библионочи" эксклюзивные экскурсии, литературно-музыкальные и вокально-танцевальные программы.

- В этом году акцию впервые поддерживает такое количество библиотек. В первую очередь мы хотели привлечь внимание к библиотекам рядом с домом, таким образом мы даём возможность людям в каждом округе стать участником интересной и яркой программы. Омичам будет представлен настоящий микс из мастер-классов: рисование, мультипликация, бисероплетение, уроки уличного степа и многое другое, - рассказала директор БУК г. Омска "Омские муниципальные библиотеки" Наталья Дрозд.

Кроме того, в рамках Всероссийского марафона чтений произведений А. Н. Островского в Омске пройдут зачитывания работ драматурга в исполнении пятнадцати известных персон города. Старт марафона состоится одновременно во всех российских регионах. Представители бизнес-сферы, заслуженные учителя, врачи и деятели культуры по очереди зачтут отрывки из пьес знаменитого автора. Прямая трансляция будет организована в официальном сообществе "Библионочь-2023" и "Русские чтения" во "ВКонтакте", а также на сайте "Культура.рф".

- Данный проект реализуется совместно с Лицейским театром. Мы создаём особую атмосферу и антураж, чтобы картинка смотрелась гармонично. Наша идея - соединить два временных промежутка и показать нашу современность и эпоху Островского, - добавила Наталья Дрозд.

Отправиться в книжное путешествие можно будет, находясь в соляной пещере или в окружении добрых псов.

Проект "Встречи с читателем", который "Омск Здесь" реализует совместно с музеем имени М. А. Врубеля на один вечер "переедет" в библиотеку имени А. С. Пушкина. 26 мая мы в 20:00 откроем мобильную студию, в которой участники "Библионочи" смогут рассказать о книгах и авторах, которые не оставили их равнодушными. А книжный блогер, автор рубрик "Читай здесь" и "Влюблённые в книги" Александра Макарова расскажет о целебности чтения в рамках проекта "Книги как лекарство". Подробности мероприятия мы опубликуем позднее.

Полная программа акции, которая состоится 26 мая в библиотеке им. А. С. Пушкина, уже известна:

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81604.html