OmskZdes.ru

Свободное время • 19 мая 2023, 19:01

"Слышишь музыку, закрываешь глаза и улетаешь в "свой" космос": Hans Zimmer's Universe в Омске

Автор: Виктория Абзамилова

 

В Омске состоялось шоу Hans Zimmer's Universe - симфонический оркестр из Санкт-Петербурга исполнил саундтреки к лучшим фильмам современности. Рассказываем, как это было.

 

"Интерстеллар", "Король Лев", "Пираты Карибского моря". Слышишь название фильма, и в мыслях уже звучит мелодия. Музыка Ханса Циммера поражает людей масштабом и проникновенностью одновременно. Симфонический оркестр из Санкт-Петербурга Imperial Orchestra исполнил в Омске хиты современного гения музыки в программе Hans Zimmer's Universe.

- Стиль письма композитора сразу ощущается. Это яркость мелодий, умелая образная подача музыкального материала. Безусловно, использование инструментов симфонического оркестра насыщает музыку и раскрывает её содержание. Много солирующих инструментов, использование хора в самых разных составах. Кроме всего прочего, её просто приятно слушать, - отмечает дирижёр коллектива Лев Дунаев в интервью для "Омск Здесь".

Оркестр расставляет в музыке световые акценты, что превращает программу в настоящее шоу, от которого невозможно оторваться в течение трёх часов. Киноленты, к которым Циммер пишет музыку, чаще всего получают награды именно за саундтрек. Так, создавая не просто мелодии для картин, а целую атмосферу мира, композитор, который начал заниматься музыкой не с классического образования, а с экспериментов на клавишных, получил две премии "Оскар" - за саундтреки к проектам "Король Лев" и "Дюна". Работать над известной историей о львёнке Циммер согласился не сразу. Но как только нашёл в ней нечто похожее на себя, отказаться не смог.

- Я неожиданно осознал, что вся эта история, в сущности говоря, о том, что сын потерял отца. Со мной случилось то же самое, когда мне было шесть лет, и я никогда всерьёз об этом не думал, никогда ни с кем не обсуждал. Знаете, так бывает. И тут я вдруг вынужден был обдумывать эту историю, так что маленький и глупый мультик внезапно превратился во что-то очень серьёзное и принципиальное для меня самого. Я не хотел работать над этим проектом, потому что считал его типичным бродвейским мюзиклом, просто помноженным на диснеевскую анимацию. А я не люблю Бродвей и не люблю всех этих сказочных принцесс в мюзиклах. Но в тот момент моей дочери было уже шесть лет, и я очень хотел взять её с собой на какую-нибудь премьеру. Я тогда был ужасно эгоистичным отцом. Мне хотелось похвастаться достижениями перед ребёнком, и я сказал: "Ладно, возьмусь", - отмечает в одном из своих интервью композитор.

Музыка к фильмам о пиратах Карибского моря стала на сегодняшний день самым исполняемым саундтреком в мире. Кстати, именно в этом произведении слышатся формы и мотивы Римского-Корсакова, о которых нам рассказывал Михаил Голиков перед программой "Большое морское путешествие".

- Знаете, сегодня я поняла, что музыка - это действительно сила. Очень мощное звучание произведений Циммера и крутое световое оформление позволило погрузиться в мир культовых фильмов и отрешиться от реальности, в которой так много вопросов и поводов "загнаться". Признаюсь, я первый раз за три года сходила на концерт и, если честно, отдохнула и эмоционально зарядилась как никогда за последнее время, - поделилась эмоциями слушательница Валерия.

- Здесь круто фантазировать. Слышишь музыку, закрываешь глаза и улетаешь в "свой" космос, видимо, не просто так в названии шоу есть слово Universe, - говорит зритель Максим.

Возможно, и вы улетите в "свой" космос, глядя на снимки, который сделал во время шоу наш фотограф Илья Петров.

Фото - 4

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81575.html