OmskZdes.ru

Свободное время • 10 мая 2023, 17:15

"Трудный ребёнок" Рахманинова закроет музыкальный сезон в Омске

Автор: Омск Здесь

 

Под занавес сезона со сцены Концертного зала прозвучит одно из самых сложных произведений Рахманинова.

 

14 мая на сцене Концертного зала Омской филармонии состоится концерт-закрытие (6+) 83-го филармонического сезона. В этом году он был посвящён 150-летию Сергея Рахманинова.

Главным событием станет выступление приглашённого пианиста Филиппа Копачевского. Он будет солировать с Омским академическим симфоническим оркестром. За дирижёрским пультом - художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Дмитрий Васильев. По замыслу маэстро, в программу включён редко исполняемый Концерт № 4 для фортепиано с оркестром Рахманинова. "Трудный ребёнок" Рахманинова - так метафорически называют его критики. Его исполнят в первом отделении.

Фортепианные концерты Рахманинова - достояние мирового искусства. Четвёртый концерт не уступает по своей эмоциональности и глубине звучания трём ранее написанным. Филипп Копачевский - один из лучших пианистов современности. Музыкант является лауреатом многочисленных престижных международных конкурсов. Концерты Копачевского регулярно проходят в лучших мировых залах, он выступает с ведущими отечественными симфоническими оркестрами, а также с известными дирижёрами, среди которых Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Михаил Плетнёв, Юрий Башмет и другие.

Второе отделение программы - закрытия сезона подарит меломанам встречу с персонажами исландских саг и германской мифологии, которые оживут в музыке тетралогии "Кольцо нибелунга" Вагнера. Её героические образы предстанут на фоне могучих картин природы, запечатлённых в музыке. Оркестр воплотит таинственный шелест леса и грозный полёт валькирий - настоящее захватывающее симфоническое фэнтези.

Напомним, что мы уже поговорили о феномене музыки Сергея Рахманинова с Надеждой Артемьевой - руководителем Магнитогорской капеллы, а также с дирижёрами - Михаилом Грановским и Александром Рудиным. Также в Омске состоялась премьера концерта А. Скрябина в исполнении пианиста из Великобритании Фредди Кемпфа. В интервью музыкант предпочитает исполнять произведения русских композиторов на их родине.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81468.html