OmskZdes.ru

Свободное время • 9 мая 2023, 10:14

Угадываем омские достопримечательности в фантазиях нейросети

Автор: Дарья Колесникова

 

Мы попросили нейросеть нарисовать знаковые омские места в стиле известных художников.

 

Нейросети способны бесконечно генерировать уникальный контент. Всё, что вы только могли представить, наверняка уже было создано интернет-пользователями с помощью искусственного интеллекта. Редакция "Омск Здесь" уже тестировала возможности нейросетей Kandinsky 2.1 и Lexica, генерируя Омск в различных его ипостасях (ссылочку оставим после материала внизу!). Сегодня мы решили узнать, как наш город мог бы выглядеть на картинах художников с мировым именем - Моне, Матисса, Ренуара и других.

Для этого мы выбрали популярную сейчас нейросеть Midjourney. Её основной особенностью является то, что при правильно сформулированном запросе результат будет выглядеть практически точно так, как вы его себе представляете. Иногда пугающе реалистично, если того требует задумка. Даже сгенерированных людей порой сложно отличить от настоящих (только если у них не по семь пальцев на руках - у искусственного интеллекта проблемы с изображением человеческих конечностей).

Этот материал лучше читать с компьютера.

Скриншот самых популярных сгенерированных изображений на сайте Midjourney

У этой нейросети есть свои фишки. Главная, пожалуй, - это особенности составления запроса. Если вы просто впишете то, что хотите видеть, то реальность вряд ли совпадёт с ожиданиями. Тут начинаются сложности: слова в промте (то есть в запросе) должны быть проставлены в определённом порядке - от наиболее важного к наименее.

Пример: если вы хотите видеть реалистичную чихуахуа на фоне леса при полуденном освещении, то первой в запросе должна идти именно собака, а только потом уточнения по поводу фона, времени года, света, формату картинки и прочее. Если поменять слова местами - поставить на первое лес, потом уточнения по фону и освещению, а только потом собаку - скорее всего, деревья будут гораздо больше мохнатого героя. Или что-нибудь пойдёт совсем не так, и у вас внезапно получится лес в форме собаки. Нейросети - это вам не шутки!

Получившиеся в результате эксперимента изображения с чихуахуа

В общем, помучившись с составлением запроса, мы наконец "научили" MJ показывать то, что нужно. Основной идеей было создать несуществующие картины зарубежных и русских художников, изображающие известные омские здания и памятники. Вы можете попробовать угадать, какое именно сооружение или скульптура изображено, а потом подвинуть ползунок (который сейчас находится справа) и увидеть, что на самом деле было загадано. Сможете угадать хотя бы половину?)

Узнали? Не всем нашим коллегам удалось угадать СКК Блинова в футуристичном треугольном здании у водоёма. Так, по мнению Midjourney, художник Клод Моне изобразил бы омский спортивно-концертный комплекс. Интересный факт: в основе "знаний" нейросети о художниках лежат наиболее известные их работы. Если вы хотя бы раз видели картину "Впечатление. Восход Солнца" Моне, то сразу обнаружите её мотивы в работе искусственного интеллекта.

Если вы узнали в чертах здания Омский академический театр драмы, то оказались совершенно правы! И пусть вас не смущает гигантская печальная девушка на переднем плане. Густав Климт - австрийский художник и один из самых ярких представителей модерна в искусстве - любил изображать на своих полотнах красивых женщин, и Midjourney поместила на картинку собирательный образ героинь уже существующих картин. На наш взгляд, девушка в золоте только украшает работу искусственного интеллекта!

Конечно, мы не могли обойти вниманием отечественных живописцев. Малоизвестный, но самобытный Константин Юон тоже приложил руку к нашему эксперименту. В итоге получилось то, что получилось - скульптура "Дети, кормящие пингвинов" у Успенского собора обрела слегка фэнтезийный вид, получив постамент и оказавшись посреди чего-то, напоминающего фонтан. Правда, пингвины перестали быть пингвинами - теперь это, скорее, недособаки. Зато дети угадываются :)

Округлые рельефы и широкое пространство окон - конечно же, это здание бывшего Речного вокзала! Необычное яркое обрамление картинка получила благодаря работам Анри Матисса, который писал полотна в стиле фовизм. Вы можете знать художника по картине "Танец", где пятёрка красных голых людей кружит на поляне под открытым небом.

Если вы с первого взгляда узнали здание в центре Омска, не спешите дать свой ответ, ведь мы загадывали не только сооружения, но и скульптуры! Ещё одна работа нейросеточного импрессиониста Моне подарила нам новый облик Крылатого гения, находящегося на крыше Омского театра драмы. Вместо лиры фигура держит что-то, напоминающее венок, а атмосфера приобрела осеннее настроение.

А кто эта прекрасная дама с чашечкой чая и чугунным самоваром? Ренуар постарался и украсил скульптуру купчихи Шаниной, находящуюся во дворике позади ТД "Любинский". На наш взгляд, женщина на картинке мало чем отличается от прототипа: степенная, ненадолго присевшая отдохнуть меценатка наслаждается напитком. Только чуть более живая, с лёгким румянцем и усталым взглядом. Ну а в целом - получилась просто очень красивая картина!


Работа с нейросетью даёт просто море возможностей проявить себя и сгенерировать что-то по-настоящему уникальное, будь то омские локации в представлении искусственного интеллекта, над которыми мы бились несколько часов и показали в другой нашей подборке, или фантазии на тему того, как наш город изобразили бы известные художники. Мы получили огромное удовольствие от работы с искусственным интеллектом! Надеемся, вам понравилось, как совместились элементы современного городского пространства и лёгкость живописных полотен.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81420.html